Нефтяной министр Ирака отказывается платить за курдскую нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефтяной министр Ирака отказывается платить за курдскую нефть

Энергетика
241
Министр нефти Ирака увеличил напряженность конфликта центрального правительства с курдским автономным районом, заявив, что Багдад не будет платить иностранным компаниям за нефть, экспортируемую из автономного Курдистана, сообщает Financial Times.
Хусейн Шаристани заявил в интервью Financial Times, что правительство Ирака не считает своей обязанностью гарантировать, что компаниям заплатят за нефть, которая транспортируется по трубопроводам из Курдистана в Ирак, а затем экспортируется иракским правительством на мировые рынки.
Ранее на этой неделе нефтяной министр курдского регионального правительства Ашти Хаврами заявил FT, что курдское правительство объявило нефтяным компаниям, работающим в автономном районе, что они уже в июне смогу транспортировать нефть на экспорт по главному иракскому трубопроводу. Это заявление было воспринято как сигнал о достижении прорыва в затяжном конфликте по поводу контроля над нефтяными ресурсами Ирака.
Министерство нефти в Багдаде подтвердило, что нефть, добытую на некоторых северных месторождениях, можно будет экспортировать. Однако вопрос о том, кто будет платить компаниям, работающим в северном Ираке, пока не решен.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас