Тимошенко за использование "Одесса-Броды" в направлении Бродов при наличии поставщиков и потребителей нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко за использование "Одесса-Броды" в направлении Бродов при наличии поставщиков и потребителей нефти

Энергетика
120
Премьер-министр Юлия Тимошенко выступает за использования нефтепровода "Одесса-Броды" в направлении Бродов при наличии поставщиков и потребителей поставляемой по нему нефти.
Об этом она сказала на пресс-конференции.
"Безусловно, нефтепровод должен быть развернут и он должен работать в аверсном режиме в тот момент именно, когда обнаружится структура, которая готова будет поставлять нефть для работы нефтепровода в обратном направлении. А с другой стороны - когда будут покупатели в Европе", - сказала Тимошенко.
Кроме того, премьер отметила необходимость наличия нефтеперерабатывающих заводов, как в Европе, так и в Украине, которые смогут перерабатывать поставляемую нефть.
Она отметила, что поиск поставщиков и потребителей является достаточно сложной процедурой, однако Кабинет Министров делает все возможное, чтобы обеспечить работу "Одесса-Броды" в аверсном режиме.
Как сообщало агентство, 6 мая министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил об отсутствии контрактов на транспортировку и покупку каспийской нефти для запуска нефтепровода "Одесса-Броды" в направлении Бродов.
Секретариат Президента считает, что это заявление может спровоцировать международный скандал, так как Президент Азербайджана Ильхам Алиев уже официально подтвердил, что его страна готова предоставить необходимые объемы для "Одесса-Броды".
8 мая посол Казахстана в Украине Амангельды Жумабаев подтвердил заинтересованность в поставках нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды" в направлении Бродов.
Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров принять решение о запуске нефтепровода "Одесса-Броды" в направлении Бродов до октября 2009 года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас