Ющенко заявил об угрозе отчуждения активов "Нафтогаза Украины" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко заявил об угрозе отчуждения активов "Нафтогаза Украины"

Энергетика
396
Президент Украины Виктор Ющенко не исключает возникновения угрозы отчуждения активов НАК "Нафтогаз Украины" "другой страной".
Об этом он заявил сегодня в г. Райтнау (Швейцария), передает корреспондент РБК-Украина. Президент высказал тревогу по поводу предложения правительства Украины правительству Российской Федерации авансом оплатить транзит российского газа в следующем году.
По его словам, из-за финансовых коллизий и в случае реализации системы авансовых платежей за транзит, "Нафтогаз" может столкнуться с невыполнением своих внешних финансовых обязательств. Это, в свою очередь, может привести к отчуждению отдельных активов "Нафтогаза" и к "взятию их в собственность не Украиной".
По словам главы государства, в 2009 г. Украина не сможет закупить 40 млрд куб. м газа в соответствии с договоренностями с российской стороной, поскольку в таком объеме газа нет потребности.
Ющенко также раскритиковал политику правительства, которое решает вопрос газовых поставок в телефонном режиме. По его мнению, такая практика может привести к серьезным осложнениям отношений с Россией как в газовой сфере, так и в целом.
Эти проблемы Ющенко намерен обсудить 18 мая на совещании с премьер-министром Юлией Тимошенко, председателем НБУ Владимиром Стельмахом и лидером Партии регионов Виктором Януковичем. Глава государства отметил также, что вопрос о пересмотре газовых договоренностей на совещании подниматься не будет, но необходимо обсудить ситуацию относительно выполнения этих договоренностей. "Если можно усовершенствовать газовые договоренности с РФ, то такие шаги нужно предпринимать", - добавил Президент.
Напомним, что на переговорах в Москве 29 апреля украинская делегация во главе с Тимошенко предложила российской стороне проект межправительственного соглашения, который предусматривает оплату закачки российского газа в подземные хранилища Украины в счет оплаты будущего транзита российского газа через украинскую ГТС.
Премьер-министр РФ Владимир Путин не дал ответа на предложение украинской делегации и заявил, что предложение требует дополнительного изучения. Тогда же он подтвердил решение не требовать от Украины выплаты штрафов за недовыбранный объем природного газа, предусмотренный январским договором между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас