Фондовые рынки в неопределенности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые рынки в неопределенности

Фондовый рынок
276
Мировые фондовые рынки продолжают сомневаться в дальнейшем направлении движения.
Вчера на рынке в определенной степени преобладал оптимизм, приведший к небольшому всплеску индексов, что дало возможность отыграть часть потерь последних дней.
Индекс DJIA подрос на 0,6% до 8331 пункта, S&P 500 - на 1% до 893 пунктов. Резкое снижение ставки LIBOR (который упал почти на 3 б.п. за день до 0,85 простимулировало рост акций банков, софтверная компания СА продемонстрировала хорошие финансовые результаты и поддержала динамику ценных бумаг сектора информационных технологий.
Европейский фондовый рынок вчера метался между двумя противоположными тенденциями. С утра на рынке продолжали преобладать настроения среды, и индекс в течение торгов снижался на 1,1% - биржи продолжали опираться на новость о падении розничных продаж в США.
Однако в течение дня корпоративные новости смогли поднять рынок. Хорошие новости были не у всех: бельгийский банк KBC, несмотря на поддержку правительства, отчитался о квартальных убытках после списания безнадежных CDO и потерял за день четверть капитализации.
Однако по итогам дня индекс DJ Stoxx 600 увеличился на 0,5%. Сегодня все внимание европейского рынка приковано к Евростату, который должен опубликовать предварительные данные по росту реального ВВП стран ЕС в 1Кв09.
Золото продолжает расти, нефть стабильна
Цены на нефть практически не изменились. Главной движущей новостью стала оценка Международного энергетического агентства (МЭА) о том, что потребление нефти в мире в 2009 г. может снизиться по сравнению с 2008 г. на 3% до 83,2 млн. баррелей в сутки. Однако данная оценка по своей сути практически повторила ранее опубликованное аналогичное сообщение от Министерства энергетики США. В результате котировки нефти на закрытии рынка составили USD 58,6 за баррель.
Золото прибавило в стоимости еще USD 2,5, подорожав до USD 928 за унцию. Поддержку золоту продолжают оказывать инфляционные ожидания - индекс цен производителей в США в апреле вырос на 0,3% м/м, тогда как рынок ожидал роста на 0,1% м/м.
По материалам:
Astrum
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас