Высоким тарифам дали зеленый свет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Высоким тарифам дали зеленый свет

Казна и Политика
1059
Стоило Киевраде отменить введенный в декабре 2008 года мораторий на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, как они тут же и подорожали. На дверях подъездов киевских домов появились таблички, в которых жэки извещали жильцов о том, что с 1 июня 2009 повышаются тарифы на коммунальные услуги.
Стопроцентное повышение платы, например, за воду носило в вывешенных на дверях бумажках ласковый характер "первого этапа приведения цен в соответствие с экономически обоснованными тарифами". Это - только начало очередного вздорожания коммунальных услуг в столице.
Коммунальщики старательно готовились к сессии горсовета, которая означала для них все: зарплату, возможность развития и ремонта городских сетей и многое другое. Особенно отличился в этом деле "Киевводоканал", который старательно снабжал население информацией о том, что тарифы на воду в Киеве одни из самых низких в Украине и не пересматривались с 2006 года, в то время как в большинстве украинских городов они в последние два года были существенно повышены. Так, в Луганске один кубический метр воды для населения стоит 6,66 гривни, а для промышленности - 17,04 гривни. А в Киеве он стоит 1,48 гривни и 4,50 гривни соответственно.
Теперь же один кубический метр холодной воды для населения будет стоить в Киеве вдвое дороже - 3,02 гривни. Горячая вода будет подаваться по цене 13,69 гривни за куб. Чем же вызвано столь существенное подорожание услуг?
- У нас катастрофически не хватает денег для закупки реагентов для очистки воды, - говорит глава правления - генеральный директор "Киевводоканала" Ярослав Филатов. - А так как неочищенную воду подавать в сети мы не имеем права, в случае сохранения низких тарифов мы вынуждены были бы вообще прекратить подачу воды. Киевская государственная инспекция по ценам согласилась с нашими подсчетами, каким должен быть экономически обоснованный тариф. Экономически обоснованной стоимость подачи воды в Киевводоканале видят на уровне 4,7 гривни за кубический метр. Это стоимость бутылки минеральной воды.
Если исходить из подсчетов руководителя "Киевводоканала", на следующем этапе повышения стоимости коммунальных услуг жителей столицы ожидает повышение расценок на подачу холодной воды еще как минимум на 1,7 гривни за кубический метр. Правда, решение об этом еще должна принять Киевгоргосадминистрация.
Отношения у коммунальщиков с городскими властями, если исходить из опыта водоканала, вовсе непростые. Из года в год сессия принимает решение о выделении водоканалу требуемых средств. Но де-факто администрация города его не выполняет. "В прошлом году для компенсации водоканалу в городском бюджете было заложено 169 миллионов гривен. Но предприятие получило из этой суммы 22 миллиона. В этом году в бюджет для компенсации разницы с экономически обоснованными тарифами на воду заложили 420 миллионов. Но вот уже прошел первый квартал. И мы снова не получили ничего", - сетует Ярослав Филатов.
На этот заурядный экономический спор муниципального предприятия с муниципалитетом по поводу дотаций можно было бы и не обращать внимания, если бы в Киеве не увеличивалось количество аварий в водоводах. Достаточно вспомнить аварию на улице Бальзака, где затопило стоянку с находящимися на ней автомобилями. Интересно, что в водоканале не считают себя ответственными за ущерб, нанесенный автовладельцам.
- Водоканал в данном случае ответственности не несет, - говорит первый заместитель генерального директора "Киевводоканала" Вячеслав Бинд. - По улице Бальзака проходит водовод Д-900. В его охранной зоне не может находиться ни одно здание или сооружение, в том числе и автостоянка. Мы давно уже выдали предписания как районной администрации, так и владельцам автостоянки, отправили письмо в службу благоустройства города Киева. Но реакции никакой нет.
Изношенность городской водопроводной сети такова, что, по словам специалистов, на отдельных участках труб практически не осталось. И вода поступает в краны прямо по земле. Тем не менее анализы городской санэпидемстанции свидетельствуют, что качество воды не выходит за допустимые параметры. Парадокс ситуации в том, что, как бы ни повышали тарифы на коммунальные услуги, их качество в лучшем случае будет оставаться прежним. На реконструкцию городских водоводов и станций очистки требуются суммы, о которых коммунальщики могут сегодня только мечтать. Почему же коммунальные предприятия не подают в суд на городские власти, которые их недофинансируют из бюджета?
"В Киеве ситуация не совсем типичная. Но вообще-то в большинстве городов водоканалы - это полностью муниципальные предприятия, - говорит глава Госинспекции ЖКХ Сергей Зимин. - Руководителей коммунальных предприятий назначают мэры. Скажите, станут они судиться со своим непосредственным начальством?"
Уже долгие годы в Киеве только разговоры о коренной реконструкции Днепровской и Деснянской водопроводных станций, которые эксплуатируются с 1940-х годов, - говорит Сергей Зимин. - В мире уже давно отказались от очистки воды хлором. Чтобы перейти на современные технологии, необходима не такая уж большая сумма - 30 миллионов гривен. И если мы эти станции не модернизируем, улучшить качество питьевой воды в Киеве нам не удастся. Тем более что ситуация с Бортнической станцией аэрации еще серьезнее.
Таким образом, ситуация в водоснабжении Киева такова, что говорить о повышении качества питьевой воды не приходится - дай Бог избежать серьезных техногенных катастроф и прорывов водопровода.
И такое положение действительно странно. Люди платят последние копейки, чтобы оплатить коммунальные услуги, а им говорят - скажите спасибо, что вы не умерли, выпив воды из-под крана. Киевская программа модернизации водоснабжения, для реализации которой необходимо 1,9 миллиарда гривен, профинансирована всего на 10%. Увеличивая тарифы для населения на 100% - и это только начало, - киевская городская власть финансирует реконструкцию водоочистки всего на 10%. Крайним снова оказывается население, о котором вспоминают лишь перед началом выборов.
Михаил Мищишин
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас