Спадет ли "дымовая завеса"? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спадет ли "дымовая завеса"?

1437
Уровень распространения табакокурения в нашей стране один из самых высоких в мире: курят две трети мужчин (67%) и каждая пятая женщина (20%). Такие цифры в своем отчете под названием "Экономика налогообложения табачных изделий в Украине" недавно озвучил Мировой банк, раскрыв детальную картину развития этого рынка за годы независимости нашей страны.
Всего в пределах Украины эксперты Мирового банка насчитали целых 16,5 миллиона курильщиков, которые ежемесячно тратят на сигареты 2-9% своего дохода. О масштабах табачного бедствия свидетельствует цифра потребления сигарет за 2007 год: украинцы купили 123 миллиарда сигарет, израсходовав при этом 12,9 миллиарда гривен (равно 2% ВВП страны). Мы обогнали по этому показателю почти все страны Восточной Европы. Выдержать "дымовую" конкуренцию с украинскими курильщиками смогли только россияне.
Курению следует немедленно объявить войну, убеждает глава Национального совета по вопросам здравоохранения, советник Президента Николай Полищук. В противном случае через несколько лет получим нацию пьяниц и курильщиков. Говорить так заставляют последние данные, недавно полученные в результате проведения обследования школьников Харьковщины. Выяснилось, что каждый пятый ученик курит. Алкогольные напитки в течение месяца употребляет 45,8% опрошенных девушек и 52,2% парней. "То есть 50% школьников на протяжении месяца ходят в школу пьяными. Задумайтесь, ежедневно пьяных 5% парней и 2% девушек!" - говорит Полищук. Казалось бы, при чем здесь алкоголь к курению? Однако именно алкоголь Полищук называет прямым следствием раннего табакокурения. "Те, кто курит, имеют склонность к употреблению алкоголя в шесть раз большую, чем те, кто не курит".
Специалисты Мирового банка также делают ударение на аспекте здоровья нации при решении вопроса быстрого распространения курения. Проанализировав ситуацию, они пришли к выводу, что табачное нашествие началось из-за слишком низких акцизов на эти товары. По словам директора Департамента стратегических исследований по контролю над табаком Американского противоракового сообщества Ханы Зрубовой-Росс, в период с 2000 по 2006 годы сигареты были слишком дешевыми. Цены на них снижались быстрее, чем цены, например, на хлеб. За указанный период реальная стоимость украинских сигарет снизилась на 26,2% при том, что уровень инфляции составлял не более процента. Все это в совокупности привело к активному развитию рынка табачных изделий.
Должностные лица в свою очередь рапортуют, что, мол, с первого мая 2009 года произошло удвоение акцизов на табачные изделия. Теперь минимальный акцизный налог, заложенный в стоимость одной пачки сигарет, вырос на 1 гривню 20 копеек (в два с половиной раза). Сигареты с фильтром подорожали на 30%, а без фильтра - на 50%. Следовательно, разрыв между дорогими и дешевыми сигаретами сокращается, как это принято в европейских странах.
Авторы отчета одобряют такие шаги, но предлагают украинским властям не останавливаться на достигнутом и увеличить ставку налогообложения табачных изделий до 70% розничной цены. Это позволит уменьшить количество курильщиков на 1-2 миллиона и получить бюджетные поступления в пределах от 5,8 до 7 миллиарда гривен.
Такие идеи поддерживает народный депутат, заместитель главы комитета Верховной рады Украины по вопросам бюджета Олег Ляшко (БЮТ). По его словам, до сентября 2009 года комитет проанализирует ситуацию с увеличением контрабанды (о чем предупреждают производители) и в случае неподтверждения этого факта снова будет инициировать поднятие акцизов на табачные изделия. "Сегодня мы единственная страна в мире, имеющая очень интересную базу налогообложения табачных изделий: она включает адвалорную ставку, которая учитывает акциз, но не учитывает НДС... Вследствие изъятия из базы налогообложения НДС бюджет недополучит в этом году около 800 миллионов гривен", - говорит он.
Его поддерживает и советник первого вице-премьер-министра Владимир Рябошлык, который указывает, что общеевропейская норма акцизов в стоимости сигарет составляет 57%. В Украине она увеличилась до 42%, поэтому осталось поднять всего лишь немного. На взгляд Рябошлыка, из-за дешевизны сигарет в течение последних лет произошло удвоение рынка их производства. Украина фактически превратилась в "дымового тигра" (аналогия с металлургическим рынком Китая, который также окрестили "тигром"). Нынешнее же повышение ставок не так страшно, как его рисуют табачные магнаты, добавляет советник. По его подсчетам, в 2009 году рынок производства сигарет снизится на 5%. "На каждые 10% роста цены приблизительно на 2% падает потребление табачных изделий", - подытоживает Рябошлык.
"Учитывая же, что за последние семь лет табачные компании увеличили свое производство вдвое, то даже при самом худшем сценарии они просто вернутся к тому уровню производства, который был несколько лет назад", - уверен заведующий отделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Министерства здравоохранения Украины Константин Красовский.
Для курильщиков недавние налоговые новации означают следующее: "Винстон" подорожал до 5,9 гривни (в России аналогичная марка стоит 6,1 гривни), "Мальборо" - до 6,5 гривни (в России соответственно - 9 гривен), "Парламент" - до 10,5 гривни (в России - 12,4 гривни). Именно эти данные дают четкий ответ тем, кто пугает украинцев наплывом контрабанды из России и Молдовы, говорит Красовский. Ценовая разница между уже упомянутыми марками сигарет европейского и украинского производства значительно уменьшилась. Поэтому рисковать на границе никто не будет. Другое дело, контрабанда из страны. "Сейчас мы располагаем данными, что контрабанда идет из Украины в еще больших объемах, чем до принятия закона в сентябре 2008 года (первый этап повышения акцизов на табак. - Авт.). Это наталкивает на мысль, что табачные компании пытаются на этом заработать", - уверен Ляшко.
Согласен с ним и Красовский, который рассказал "Дню", как табачный контрафакт попадает за границу. "В прошлом году в Украине легально продали 125 миллиардов сигарет. Производство было 130 миллиардов. Экспорт - 10 миллиардов, импорт - 4 миллиарда. Причем потребление, по оценкам табачных компаний, в стране составляет 80 миллиардов сигарет. Получаем разницу около 40 миллиардов, которая и составляет контрабанду в ЕС", - рассказывает Красовский. Эксперт говорит, что контрабандные партии иногда достигают огромных размеров: до 200 тысяч пачек. Такое большое количество нельзя приобрести в супермаркете, а только у крупной фирмы, имеющей лицензию на оптовую продажу табачных изделий. Лицензия же на данный вид деятельности стоит 500 тысяч гривен в год. То есть невыгодно регистрировать фиктивную фирму ради проведения одной контрабандной акции. Расходы на лицензию слишком большие. Следовательно, делает вывод эксперт, работает определенная схема, по которой либо табачные компании, либо же их ближайшие партнеры продают сигареты фиктивным фирмам, которые впоследствии и появляются на границе. Впрочем, если украинские акцизы продолжат расти, то экономический смысл любой контрабанды отпадет, убежден Красовский.
Наталия Билоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас