Фондовые индексы США выросли в четверг, фьючерсы также повышаются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы США выросли в четверг, фьючерсы также повышаются

Фондовый рынок
81
Фондовые индексы США завершили повышением торги в четверг после трех дней падения.
Фьючерсный рынок в последний рабочий день недели также демонстрирует положительную динамику: июньские контракты на S&P 500 к 8:22 МСК прибавили 0,12% и на Dow Jones к 8:28 МСК - 0,19%.
Рынок потянули за собой акции технологических компаний, которые подорожали на позитивной отчетности CA Inc., сообщило агентство Bloomberg.
"Технологический сектор показал себя действительно хорошо, - полагает Уолтер Хелвиг из Morgan Asset Management. - На этот квартал были низкие ожидания, и их легко превысить".
Производитель программного обеспечения для мэйнфреймов CA увеличил чистую прибыль в январе-марте до $72 млн с $71 млн, полученных за тот же период прошлого года. Без учета расходов на реструктуризацию и других затрат прибыль составила 31 цент в расчете на акцию, что превзошло средний прогноз экспертов в 29 центов.
Акции CA прибавили в цене 5,5%, Intel и Apple - более чем на 2,7%.
Кроме того, меры правительств и центральных банков различных стран мира по размораживанию кредитных рынков, похоже, начали приносить плоды. Ставка трехмесячного долларового LIBOR упала в четверг на максимальную величину за восемь недель - почти на 3 базисных пункта, до 0,85% годовых.
Котировки акций банков Fifth Third Bancorp и State Street выросли за день соответственно на 7,1% и 6,5%.
Подъем цен показали все 24 бумаги, которые входят в расчет индекса KBW Bank, за исключением одной.
Прибыль 439 отчитавшихся за первый квартал компаний, акции которых входят в расчет Standard & Poor's 500, в среднем упала на 37%. Однако результаты оказались лучше ожиданий аналитиков в среднем на 9,3%.
Сдерживающим фактором для фондового рынка выступили в четверг данные с рынка труда США.
Число американцев, получающих пособие по безработице, достигло нового максимума в 6,56 млн человек на неделе, завершившейся 3 мая. Данный показатель демонстрирует рекорды уже по итогам 15-й недели подряд.
Количество впервые обратившихся за пособием по безработице американцев на неделе, закончившейся 10 мая, увеличилось на 32 тыс. - до 637 тыс. человек. Эксперты прогнозировали рост всего на 9 тыс.
Котировки акций Wal-Mart Stores снизились на 1,9%. Прибыль и выручка крупнейшей в мире розничной компании в первом квартале почти не изменилась. При этом на текущий квартал компания прогнозирует прибыль несколько хуже ожиданий аналитиков.
Индекс Dow Jones Industrial Average в четверг вырос на 46,43 пункта (0,56%) - до 8331,32 пункта.
Standard & Poor's 500 увеличился по итогам торгов на 9,15 пункта (1,04%), составив 893,07 пункта. Тем не менее, с начала недели индикатор снизился на 3,9%.
Значение индекса Nasdaq Composite за день поднялось на 25,02 пункта (1,5%) - до 1689,21 пункта.
Повышение котировок на Нью-йоркской фондовой бирже было зафиксировано примерно у трех акций из каждых четырех.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас