Азиатские фондовые индексы растут на прогнозе Sony и снижении стоимости кредитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские фондовые индексы растут на прогнозе Sony и снижении стоимости кредитов

Фондовый рынок
80
Азиатские фондовые индексы растут в пятницу на фоне резкого снижения стоимости кредитов, а также на прогнозе меньшего убытка Sony Corp. на текущий финансовый год, чем ожидалось, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific поднялся в ходе торгов на 1,8% - до 96,97 пункта. C начала недели показатель потерял 1%.
Японский Nikkei 225 вырос на 1,7%. Повышение отмечено на всех открытых для торгов рынках АТР, кроме Китая.
Операционный убыток Sony, второго по величине производителя бытовой электроники в мире, в текущем году составит 110 млрд иен, прогнозируют в компании. Эксперты ожидают, что этот показатель составит в среднем 135,6 млрд иен.
Sony пообещала закрыть еще 5 заводов вдобавок к ранее объявленным трем, чтобы сократить объемы производства и тем самым компенсировать ослабление спроса.
Стоимость акций Sony подскочила в пятницу на 5,8%.
Лондонская межбанковская ставка предложения (London Interbank Offered Rate, LIBOR) по долларовым кредитам на 3 месяца упала в четверг до 0,85%.
"Падение LIBOR является показателем эффективности правительственных мер и способствует возвращению ожиданий ралли акций финкомпаний", - заявил представитель Mizuho Investor Securities Co. Такэро Инаидзуми.
Котировки ценных бумаг банки HSBC поднялись на 2,8% на торгах в Гонконге на новостях о снижении стоимости кредитов. Цена акций ведущего банка Японии Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. увеличилась на 3,2%.
Министерство финансов США предоставит до $22 млрд из программы Troubled Asset Relief Program (TARP) на поддержку шести американских страховых компаний.
В частности, в число получателей помощи войдут специализирующиеся на страховании жизни компании Prudential Financial, Hartford Financial, Allstate Corp., Lincoln National, Principal Financial Group, Ameriprise Financial, сообщил агентству Bloomberg представитель ведомства.
Страховая компания Tokio Marine Holdings Inc. прибавила на торгах 4,8%.
Стоимость акций третьего по величине горнодобывающего концерна мира Rio Tinto взлетела на 8%, поскольку компания в ответ на запрос Австралийской фондовой биржи подтвердила свое желание продать конвертируемые бонды на $7,2 млрд и доли в проектах на $12,3 млрд китайской корпорации Chinalco.
Курс ценных бумаг Singapore Airlines поднялся на 2,1% на сообщении о планах компании выделить подразделение Singapore Airport Terminal Services Ltd., управляющее сингапурским аэропортом, в отдельную компанию.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас