Выполнение плана приватизации невозможно без продажи "Укртелекома" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выполнение плана приватизации невозможно без продажи "Укртелекома"

Казна и Политика
354
Выполнение общего плана по приватизации невозможно без продажи контрольного пакета акций национального оператора связи ОАО "Укртелеком", считает и.о. главы Фонда государственного имущества (ФГИ) Дмитрий Парфененко.
"Без продажи стратегических объектов, к сожалению, мы не сможем выполнить (план приватизации). А из стратегических объектов, которые пока еще не запрещены (к продаже) – это "Укртелеком", – сказал он в ходе пресс-конференции в Киеве в четверг.
При этом и.о. главы ФГИ подчеркнул, что успешная продажа контрольного пакета оператора возможна лишь при осуществлении вместе с правительством и отраслевыми ведомствами ряда мер.
"Для того чтобы нам успешно продать "Укртелеком", необходимо не только ФГИ, а всему правительству с министерствами и ведомствами сделать четыре важных шага. Это создать Фонд универсальных телекоммуникационных услуг, а это проводится на уровне законодательства. Второе – решить вопрос с интерконнектом. Третье – это вопрос с тарифами. И антимонопольный (согласие Антимонопольного комитета Украины). Только за счет решения в комплексе этих четырех вопросов, кардинально увеличиваются инвестиционные права собственника", – сказал Парфененко.
Как сообщалось, ФГИ в начале февраля текущего года принял решение выставить в начале марта на конкурс пакет акций в размере 62,79% уставного капитала ОАО "Укртелеком". Тогда Парфененко сообщил, что номинальная стоимость указанного пакета составляет 3,5 млрд грн, а их предварительная оценка составляла 7,5 млрд грн.
Ранее Фонд сообщал, что интерес к приватизации оператора проявили такие инвесторы, как Bank of New York, UBS, "Альфа Капитал", Namura. О своем возможном участии в приватизации заявил также турецкий оператор связи Turkcell, владеющий 55% украинского ООО "Астелит".
Украина готовит национального оператора связи к приватизации с конца 90-х годов прошлого столетия. Однако пока удалось провести лишь льготную продажу, а у государства, по-прежнему, остается 92,79% акций предприятия.
Нынешнее правительство под руководством Юлии Тимошенко пыталось продать "Укртелеком" в 2008 году, закрепив в госсобственности 25%+1 акция. Тогда цена одной акции на рынке составляла 1,04 грн, с учетом чего начальная стоимость 67,79% акций компании оценивалась в 13,2 млрд грн. Затем цена акций снизилась, и правительство определило начальную цену этого пакета в апреле в 12 млрд грн. По данным ПФТС на 18 февраля 2009 года, цена покупки акций предприятия составила 0,23 грн за акцию, цена продажи – 0,265 грн за акцию при номинале в 0,25 грн.
Чистый убыток ОАО "Укртелеком" в первом квартале 2009 года составил 181,592 млн грн, что на 86,2% превышает показатель аналогичного периода 2008 года. Чистый доход предприятия за этот период вырос на 0,9% - до 1,679 млрд грн, валовая прибыль сократилась на 5,6% - до 280,5 млн грн.
Национальной оператор связи завершил 2008 год с чистым убытком более 1,5 млрд грн, тогда как финансовый план предусматривал получение прибыли в размере 8 млн грн. Чистый доход сократился на 2,4% - до 6,6 млрд грн.
ОАО "Укртелеком" – монополист на рынке фиксированной связи Украины по предоставлению услуг электросвязи. Компания 1 ноября 2007 года начала предоставлять услуги мобильной связи третьего поколения под торговой маркой UTEL.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас