Падение рынка акций в четверг было сдержано ростом индексов в США, индекс ММВБ удержался на 1000 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падение рынка акций в четверг было сдержано ростом индексов в США, индекс ММВБ удержался на 1000

Фондовый рынок
94
Падение российского рынка акций, отмечавшееся в четверг второй день подряд вслед за нефтью, было сдержано ростом индексов в США за счет ралли в технологическом секторе.
По итогам торгов индекс РТС опустился до 932,1 пункта (-1,63%), а индекс ММВБ смог удержаться выше отметки 1000 пунктов, составив 1000,62 пункта (-0,72%), основные "фишки" подешевели на биржах на 0,1-12%.
Фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии сократил откат к базовому активу до 14 пунктов, что говорит об ослаблении негативных ожиданий игроков.
Лидерами падения в четверг второй день подряд выступали акции ВТБ (РТС: VTBR), подешевевшие на ФБ ММВБ до 3,96 копейки (-6,6%). В РТС в лидерах падения оказались бумаги Сбербанка России (РТС: SBER) (-12%).
Стоимость акций ВТБ накануне утром превышала 5 копеек за штуку, однако упала после заявления члена наблюдательного совета банка Алексея Саватюгина о том, что совет может не поддержать предложение об обратном выкупе акций у миноритариев, которое ранее поддерживало ралли бумаг ВТБ.
По итогам заседания наблюдательного совета ВТБ 13 мая решения по вопросу выкупа принято не было, но была установлена дата проведения годового собрания акционеров (29 июня), дата закрытия реестра акционеров (13 мая) и определена сумма планируемых дивидендов за прошлый год (11,18% чистой прибыли, или 0,000447 рубля на одну акцию номиналом 0,01 рубля).
Кроме того, совет ВТБ вынес на повестку дня годового собрания вопрос о допэмиссии акций банка на сумму 90 млрд рублей (цена размещения будет определена после 29 июня).
На фоне всего рынка лучше выглядели акции "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+1% на ФБ ММВБ) и "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+2,8% обыкновенные и +3,9% "префы"), причем последние растут перед закрытием реестра 15 мая.
Внешний фон большую часть дня в четверг был негативным: снижались европейские индексы и американские фондовые и нефтяные фьючерсы. Однако с открытием бирж в США ситуация улучшилась за счет роста акций технологического сектора после хорошего отчета компании CA Inc., производителя программного обеспечения для мэйнфреймов.
Индексы в США к 18:45 МСК прибавили 0,2-1%, даже несмотря на слабые данные с рынка труда, где число заявок на пособие по безработице на прошлой неделе выросло на 32 тыс., при прогнозах роста на 9 тыс. Общее число получающих пособие в США достигло нового максимума - 6,56 млн человек (ожидался рост до 6,4 млн).
Нефть накануне превышала $60 за баррель WTI на данных о запасах сырья в США (резервы нефти упали при прогнозах роста), а затем развернулась вниз в связи с тем, что ОПЕК впервые с июля 2008 года увеличила добычу сырья. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на июль к вечеру четверга составила $58,11 за баррель (-1,5%).
Добыча стран ОПЕК превысила установленную квоту на 967 тыс. баррелей в сутки (б/с). Страны картеля (без учета добычи Ирака) добывали 25,81 млн б/с в апреле по сравнению с суточной добычей 25,59 млн б/с в марте. Кроме того, ОПЕК снизила прогноз мирового спроса на нефть в текущем году на 1,8% (до 84,03 млн б/с) из-за падения спроса в США.
По оценке заместителя генерального директора ИФ "Олма" Алексея Быстрова, коррекция рынка вниз произошла под давлением неожиданно слабых данных по розничным продажам в США, которые стали поводом к возобновлению процесса "бегства от риска" на мировых рынках. Акции "Сургутнефтегаза" обладают "защитным" свойством в силу высокой ожидаемой дивидендной доходности, поэтому дорожают перед "отсечкой". В краткосрочной перспективе возможно углубление коррекции вниз по индексу РТС - внешний фон пока не позволяет рассчитывать на восстановление активности покупателей на рынке, считает он.
Портфельный менеджер ИФК "Опцион" Владимир Бачурин полагает, что причина наблюдаемой коррекции на рынке акций в России кроется, в первую очередь, в сильной перекупленности по всем индикаторам и достижении индексами круглых психологически важных отметок (индекс РТС накануне достиг 1000 пунктов, ММВБ - 1100 пунктов). О продолжении такого же быстрого и значительного движения вниз говорить пока преждевременно, хотя увеличение волатильности на рынках обычно становится предшественником смены тренда, отмечает он.
"Текущая ситуация представляется весьма неопределенной: мы можем, как в апреле, быстро восстановиться после двухдневного падения, а можем продолжить корректироваться, и тогда получится глубокая коррекция, которую так ждали еще в прошлом месяце. Все зависит от внешнего фона, который пока не располагает к активизации покупателей - нефть продолжает снижаться", - отмечает аналитик ВТБ 24 (РТС: GUTB) Станислав Клещев.
По оценке замдиректора аналитического департамента компании NetTrader Андрея Бутенко, текущая цена нефти все еще достаточно высока для того, чтобы рубль оставался более-менее стабильным относительно доллара и евро. Рыночные настроения способствуют движению нефтяных котировок в сторону $55 за баррель. Если рынок не отреагирует на возможную очередную порцию оптимизма, нефть приблизится к этому уровню достаточно скоро, возможно, уже в конце этой недели. Запасы в США на прошлой неделе хоть и сократились, но остаются достаточно высокими. Инвесторы сейчас смотрят в большей степени не на них, а на макроэкономические данные, характеризующие уровень потребления в американской экономике, считает он.
Ключевыми уровнями остаются 950 и 1000 пунктов по индексу ММВБ. Пока ММВБ держится ближе к верхней границе коридора, что пока не указывает на углубление коррекции. Для тестирования уровня 950 пунктов по ММВБ необходимо негативное подтверждение в лице американской макроэкономики, полагает А.Бутенко.
По оценкам аналитиков компании "Атон", окончание короткой недели не должно принести игрокам существенных потрясений. Индекс ММВБ удержал позиции выше уровня 980 пунктов, откуда есть возможность краткосрочно "сходить" на 1020 пунктов, но непременно краткосрочно, полагают эксперты.
Накануне в США индексы упали на неблагоприятных данных о розничных продажах (продажи сократились в апреле второй месяц подряд - на 0,4%, хотя эксперты не ожидали изменения показателя по сравнению с мартом), а также на слабой корпоративной отчетности и прогнозе Банка Англии, согласно которому восстановление экономики Великобритании будет медленным.
Согласно прогнозу Банка Англии, ВВП Великобритании будет снижаться в течение 2009 года, прежде чем рост возобновится в 2010 году.
Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в четверг сильнее остальных упали акции ТГК-4 (РТС: TGKD) (-8,3%), "Распадской" (РТС: RASP) (-7,1%), "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (-5,2%).
Выросли акции "Аптечной сети 36.6" (РТС: APTK) (+31,6%), ТГК-5 (РТС: TGKE) (+17,9%), ТГК-6 (РТС: TGKF) (+13,5%), "Разгуляя" (РТС: GRAZ) (+7,6%), "Уралкалия" (РТС: URKA) (+7,2%), "Полиметалла" (+5,7%), причем у последнего реестр акционеров закрылся в четверг - перед внеочередным собранием 19 июня, где будет обсуждаться вопрос о размещении допэмиссии.
На собрании 17 марта акционеры "Полиметалла" уже приняли решение о размещении допэмиссии на 30 млн акций, однако после этого компания объявила еще о двух сделках, для оплаты которых могут быть использованы акции компании. Поэтому акционеры в ходе собрания рассмотрят вопрос об отмене решений, принятых 17 марта, и обсудят новые параметры допэмиссии. Совет директоров компании предлагает увеличить уставный капитал на 84,375 млн акций, которые будут размещены по закрытой подписке.
По оценке аналитика "Атона" Ольги Митрофановой, допэмиссия предполагает серьезное размывание акционерного капитала (на 21%), поэтому "Полиметалл" (РТС: PMTL), скорее всего, предложит цену преимущественного приобретения на 10-20% ниже рынка (с тем, чтобы поддержать миноритарных инвесторов). По этой причине в акциях "Полиметалла" в четверг наблюдался повышенный спрос. Дальнейшая динамика акций будет определяться движением цен на золото и серебро и общим направлением рынка. На текущий момент акции "Полиметалла" находятся на своих исторических максимумах, тем не менее, торгуясь с дисконтом к своим зарубежным аналогам (по показателю P/E дисконт к "серебряным" аналогам составляет 25%, к "золотым" аналогам - 17%). Однако к российским аналогам акции "Полиметалла" торгуются с существенной премией (по показателю P/E премия составляет 60%). Наша целевая цена акций "Полиметалла" на конец 2009 года составляет 214 рублей, что ниже текущих рыночных котировок", - констатирует О.Митрофанова.
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС в четверг составил $10,892 млн, на ФБ ММВБ оборот сделок превысил 56,7 млрд рублей (лидер - Сбербанк - 17,751 млрд рублей).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас