Индексы в Европе упали в среду на 2,1-2,8% на негативных прогнозах по экономике, слабой отчетности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Европе упали в среду на 2,1-2,8% на негативных прогнозах по экономике, слабой отчетности

Фондовый рынок
75
Европейские фондовые индексы упали в среду на заявлениях главы Банка Англии Мервина Кинга, данных о падении розничных продаж в США, а также слабой отчетности ING Groep и Bulgari, сообщило агентство Bloomberg.
Согласно прогнозу М.Кинга, британской экономике предстоит медленное восстановление. Инфляция в стране, по его словам, будет оставаться ниже целевого уровня Центробанка в течение следующих трех лет.
"Восстановление экономики, вероятно, будет достаточно слабым и продолжительным", - приводит слова М.Кинга агентство Bloomberg. Есть "очень серьезные причины" сомневаться в том, что подъем будет устойчивым. Инфляция "скорее будет ниже целевого уровня, чем выше", отметил глава Банка Англии.
ВВП страны будет снижаться в течение этого года, прежде чем рост возобновится в 2010 году, прогнозируют в Банке Англии. Инфляция, как ожидается, замедлится в 2009 году до 0,4%.
"Неблагоприятный экономический фон сохраняется, - отмечает главный инвестиционный директор Rathborne Unit Trust Management в Лондоне Джулиан Чиллингворт. - Фондовые индексы продемонстрировали исключительный рост после достижения минимальных уровней. Подъем был слишком значительным и слишком быстрым".
Розничные продажи в США неожиданно снизились в апреле второй месяц подряд - на 0,4% по сравнению с мартом, тогда как аналитики не ожидали изменения этого показателя. Продажи без учета автомобилей сократились на 0,5%, эксперты прогнозировали увеличение на 0,2%.
Среди других негативных данных по экономике - рекордное падение промпроизводства в еврозоне в марте, а также менее значительное, чем ожидалось, увеличение промпроизводства в Китае в апреле.
Стоимость акций ING рухнула по итогам торгов на 10%. Крупнейшая банковско-страховая группа Нидерландов в январе-марте зафиксировала третий квартальный убыток подряд из-за списаний акционерного капитала, а также роста отчислений по безнадежным кредитам и расходов на реорганизацию. Чистый убыток за первый квартал составил 793 млн евро, или 0,39 евро на акцию, по сравнению с чистой прибылью в размере 1,54 млрд евро, или 0,74 евро на акцию, за аналогичный период 2008 года.
Бумаги Bulgari подешевели на 6,2% после того, как компания объявила о первом за 10 лет квартальном убытке. Ее убыток в первом квартале составил 29,3 млн евро, значительно превысив средний прогноз аналитиков в 7 млн евро.
Цена акций британской Land Securities, работающей в сфере недвижимости, опустилась на 13%. Компания зафиксировала убыток в размере 5,19 млрд фунтов стерлингов ($7,9 млрд) по итогам финансового года, завершившегося 31 марта, в связи с падением цен принадлежащей ей недвижимости.
Стоимость бумаг Rio Tinto снизилась на 11% на сообщении газеты Telegraph о том, что компания намерена отказаться от продажи Chinalco акций на сумму 5 млрд фунтов ($7,6 млрд).
Акции Novartis подорожали на 3,3%, Unilever - на 2,4%. Аналитики Credit Suisse рекомендовали инвесторам сократить вложения в бумаги автопроизводителей, технологических компаний и сталепроизводителей. Эксперты советуют обратить внимание на акции компаний "защитного" сектора.
Все 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы снизились в среду.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас