Индексы Европы упали по итогам 2-й сессии подряд на опасениях чрезмерности ралли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы Европы упали по итогам 2-й сессии подряд на опасениях чрезмерности ралли

Фондовый рынок
128
Фондовые индексы в Европе снизились во вторник на 0,2-0,5%, причем падение длилось уже вторую торговую сессию подряд.
Некоторые инвесторы опасаются, что дальнейший подъем рынка не подтверждается экономическими прогнозами и корпоративными прибылями, сообщило агентство Bloomberg.
Значение Dow Jones Stoxx 600 опустилось к закрытию рынка на 0,1%. Сейчас акции компаний из этого индекса торгуются с отношением 21,4 к ожидаемой прибыли, что является максимальным показателем с июня 2004 года. Причиной этого является 31%-ное ралли, начавшееся 9 марта.
"Мы боимся, что рынок зашел слишком далеко и слишком быстро в наиболее чувствительных к экономике областях", - отмечает глава фондового отдела Principal Investment Management Ричард Чемпион.
Крупнейший германский сталепроизводитель ThyssenKrupp заявил, что прогнозирует по итогам текущего финансового года доналоговый убыток, поскольку на операциях компании существенно сказался спад в мировой экономике.
На этой новости акции ThyssenKrupp подешевели на 6,4%, бумаги его более мелкого конкурента Salzgitter - на 5,1%.
Цена бумаг EADS снизилась на 3,3%. Чистая прибыль компании по итогам первого квартала упала до 170 млн евро по сравнению с 285 млн евро за аналогичный период прошлого года из-за снижения поставок самолетов Airbus.
Аналитики Morgan Stanley подтвердили рекомендации о продаже акций европейских компаний, поскольку местные фондовые индексы могут упасть примерно на 9% с нынешних уровней. Morgan Stanley Europe Local Index может снизиться до 850 пунктов с 937,37 пункта на закрытие торгов в пятницу, полагают эксперты. Они рекомендуют держать акции тех отраслей, которые в меньшей степени подвержены экономическому спаду.
В то же время котировки акций британских розничных компаний выросли после того, как аналитики ICAP рекомендовали покупать их. В частности, бумаги крупнейшего британского ритейлера Tesco подорожали на 3,7%, сети магазинов одежды Next - на 2,9%.
Котировки бумаг крупнейшей розничной компании Европы Carrefour увеличились на 2,3%.
Стоимость акций Imperial Tobacco опустилась на 4% на опасениях, что второй по величине в мире производитель сигарет может снизить дивидендные выплаты из-за расходов на увольнение персонала после покупки Altadis.
Прибыли 254 компаний из индекса Stoxx 600, опубликовавших финансовую отчетность по итогам прошедшего квартала, снизились в среднем на 41%, при этом показатели половины из них превзошли прогнозы аналитиков.
Тринадцать из восемнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы продемонстрировали снижение по итогам торгов 12 мая.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас