Ющенко: Проекты газопроводов "Северный поток" и "Южный поток" являются политическими — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: Проекты газопроводов "Северный поток" и "Южный поток" являются политическими

Энергетика
456
Президент Украины Виктор Ющенко считает проекты газопроводов "Северный поток" и "Южный поток", реализуемые Россией для поставок газа в Европу, политическими.
"Это политические проекты", - сказал он.
По мнению президента Украины, очень трудно "найти обоснование, как потратить $12-15 млрд, чтобы построить эти проекты вместо того, чтобы не обеспечить транзит по существующей системе".
В.Ющенко считает, что реализация этих проектов свидетельствует и об отсутствии объединенного газового рынка в Европе. "Объединенного рынка нет. Как правило, это двухсторонний разрез. Но это и порождает такие проекты", - сказал он.
"Эти проекты ничего не добавляют Европе. Нет проблемы транзита. Нужна совместная идеология по производству, транзиту и потреблению газа", - считает В.Ющенко.
Президент Украины также высказался в поддержку Энергетической хартии. "Отказавшись от Энергетической хартии, мы дискредитируем последний документ, который есть в этой сфере", - сказал он, признав в то же время, что "он не стал единым для всех, что тоже является проблемой".
В.Ющенко вновь подверг критике договоренности о поставках газа в Украину и транзит в Европу, достигнутые в январе 2009 года на уровне правительств Украины и России, назвав их "платой за политику".
"У нас нет гарантий транзита, но есть гарантии закупки 40 млрд кубометров газа по принципу "бери или плати". В этом году Украина не знает, как оплатить 7 млрд кубометров, потому что некому потребить", - сказал он. По мнению президента, эти соглашения привели также к остановкам химических предприятий, поскольку "ни один завод не будет работать при цене газа $350 за 1000 кубометров".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас