Свое тепло — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Свое тепло

Энергетика
939
Правительство поддерживает проекты энергосбережения в промышленности. Но на государственную помощь могут рассчитывать только те предприятия, чьи хозяева находятся в близких отношениях с властью
Японский передовой
За последние два месяца премьер-министр Украины Юлия Тимошенко дважды встречалась с представителями Nippon Keizaidantairengoukai, Федерации экономических организаций Японии, созданной в августе 1946 г. В нее входят крупнейшие финансово-промышленные группы, компании и отраслевые ассоциации Японии (всего примерно 980 участников).
Первая встреча состоялась в ходе мартовского визита Юлии Тимошенко в Японию. Основная тема - использование в Украине японских технологий в энергетике. Едва ли не единственный крупный украинско-японский проект в этой сфере реализуется с мая 2006 г. на Алчевском металлургическом комбинате, который входит в корпорацию “Индустриальный Союз Донбасса” (“ИСД”). На этом предприятии с использованием оборудования и технологий японских компаний Sumitomo Corporation и Mitsubishi Heavy Industries строится электростанция из двух газовых парогенераторов мощностью 600 МВт. Она будет производить не только электроэнергию, но и тепло - т.е. реализуется принцип когенерации. Топливо для электростанции - газообразные отходы металлургического производства. Общая стоимость проекта, который должен быть завершен в 2010 г., - $1,7 млрд.
В этой связи становится понятным, почему на встрече украинских чиновников с японскими бизнесменами присутствовал Виталий Гайдук - ведь он является совладельцем корпорации “ИСД”. Хотя официальное объяснение иное - мол, Гайдук возглавляет группу советников при премьер-министре.
После того как премьер-министр завершила переговоры, настало время чиновников рангом пониже. Министр промышленной политики Владимир Новицкий подписал в Токио пять меморандумов о сотрудничестве с японскими корпорациями Mitsui, Sojitz и Kobe Steel, а также с уже упомянутыми Sumitomo Corporation и Mitsubishi Heavy Industries.
Один из меморандумов - о реализации проектов по модернизации украинских предприятий в горно-металлургическом и химическом комплексах, а также в энергетическом машиностроении, другой - о внедрении технологий по уменьшению выбросов углекислого газа промышленными предприятиями (в рамках реализации положений Киотского протокола). Интересно, что меморандум с корпорацией Kobe Steel с украинской стороны подписан не только Владимиром Новицким, но и главой австрийской компании Hares Engeneering Gmbh Юсуфом Харесом (этот бизнесмен пару лет назад входил в число советников Президента Украины Виктора Ющенко). Хотя до последнего времени основной бизнес г-на Хареса был связан с киевской недвижимостью, в Японии его компания подписала документ о развитии технологии прямого восстановления железа.
Всего же украинцы предложили для привлечения японских инвестиций 15 проектов на $5 млрд.
Несмотря на подписанные документы, политические оппоненты Юлии Тимошенко скептически отнеслись к итогам визита премьер-министра в Японию. “Ожидать каких-то реальных последствий для промышленности после визита в Японию - это наивно. Все, что было подписано в Японии, всего лишь декларации. Поговорят, пошумят - и забудут”, - сказал народный депутат (фракция “Партии Регионов”) Михаил Чечетов, возглавляющий подкомитет Верховной Рады по вопросам предпринимательства Комитета ВР по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.
Вместо загрузки отечественных предприятий правительство делает ставку на проекты, которые будут финансироваться за счет зарубежных кредитов
Закатав рукава
Однако действия Кабмина указывают на то, что вопросы украинско-японского сотрудничества находятся в руках опытного и жесткого управленца. Готовясь к прибытию 21 апреля в Киев руководства японских корпораций Sumitomo Corporation и Mitsubishi Heavy Industries, украинское правительство создало Межведомственную комиссию, которой поручено сформировать список предприятий, которые получат возможность на льготных условиях ввозить в Украину оборудование для проектов по энергосбережению.
Возглавил эту Комиссию первый заместитель министра промполитики Виталий Немилостивый, который в министерстве курирует вопросы военно-промышленного комплекса. До прихода в начале 2008 г. на работу в Минпромполитики Виталий Александрович руководил харьковским ГП “Завод им.В.А.Малышева”. Учитывая ворох проблем в отечественном ВПК, можно предположить, что у г-на Немилостивого будет не так уж много времени для “факультативной работы” в комиссии.
В этой связи повышается значимость заместителя главы Межведомственной комиссии. Этот пост достался Сергею Ермилову. Для того чтобы это стало возможным, в день создания Межведомственной комиссии, 15 апреля, г-н Ермилов был назначен на пост главы Национального агентства по вопросам обеспечения эффективного использования энергоресурсов (НАЭР).
Следует отметить, что профессиональный опыт Сергея Ермилова (в 2000-2001 гг. он был министром топлива и энергетики) получил должную оценку в корпорации “ИСД” - возглавляемый им Институт проблем экологии и энергосбережения курировал уже упомянутый украинско-японский проект на Алчевском металлургическом комбинате.
Интересно, что после встречи с японскими бизнесменами 21 апреля Юлия Тимошенко отметила как наиболее перспективные энергосберегающие проекты именно в металлургической отрасли: “Это строительство современных газовых парогенераторов мощностью 600 МВт, создание когенерационных систем… Уже отработаны первые планы мероприятий, “дорожные карты” совместных действий. Сегодня мы готовы обсудить подходы по финансированию этих проектов”.
Карте место
“Дорожная карта” - одно из любимых словосочетаний Виктора Ющенко. Эти слова не случайно сорвались с уст премьер-министра. Еще в конце 2007 г., во время пуска на все том же Алчевском металлургическом комбинате кислородно-конвертерного цеха, Президент Украины предложил формируемому тогда Кабинету министров разработать комплекс мер (“дорожную карту”) по стимулированию энерго­сбережения. Ответственным за разработку системы стимулов для энергосбережения было назначено НАЭР, которое в то время возглавлял Евгений Сухин. Как писал БИЗНЕС, планировалось, что ключевыми положениями системы энергосбережения должны стать льготы по налогу на прибыль для предприятий, где работали над проектами по эффективному использованию энергии, а также послабления при уплате НДС, таможенных сборов и пошлин при ввозе оборудования для реализации энергетических программ.
Прошло полтора года - за это время в НАЭР пришел уже третий руководитель, но “дорожная карта” все еще готовится… Хотя еще ничего не сделано, Игорь Черкашин, занимавший пост главы НАЭР до прихода Сергея Ермилова, говорит, что премьер-министр “очень заинтересована” в решении вопросов энергосбережения. “Но некоторые министры считают, что, мол, на такие цели не нужно выделять ресурсы, потому что все само как-то решится. Это касается МинАП, Минпромполитики, Минуглепрома и др.”, - говорит г-н Черкашин. По его словам, главным противником энергосбережения за счет бюджетных льгот был Виктор Пинзеник.
Энергичнее надо
Что касается того, что с энергосбережением “само как-то решится”, то результаты I квартала 2009 г. подтверждают это . В промышленности потребление природного газа, на сегодня самого дорогого энергоносителя в Украине, сократилось в 2 раза. Очередное подорожание газа почти в 1,5 раза заставило промышленников переходить на каменный уголь, кокс, торф, опилки и пр. В то же время бюджетные организации и предприятия теплокоммунэнерго, цена газа для которых практически не изменилась, не особо беспокоятся об энергосбережении и потому сохранили потребление газа на прошлогоднем уровне.
Таким образом, высокие цены на энергоносители убедительно демонстрируют свою эффективность в качестве стимула для экономии. Но Кабинет министров, по понятным причинам, пока не намерен использовать выравнивание цен на природный газ для всех категорий потребителей в своей энергетической политике.
Министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко сообщил, что японские компании займутся реализацией энерго­сберегающих проектов на $140 млн в Виннице, Днепропетровске, Житомире, Луганске, Одессе, Харькове, Хмельницком и Чернигове. Речь идет о реконструкции систем теплоснабжения, внедрении когенерационных установок, а также замене ламп накаливания на более экономичные.
В то же время, как сообщил глава Ассоциации теплотехнических компаний Украины (АТКУ) Виталий Яковенко, в исполкомах только тех городов, где проживают более 100 тыс. жителей, находятся около 300 тыс. заявлений на установку индивидуальных систем отопления и отключения от централизованных поставок тепла и горячей воды. То есть население, в отличие от “большого бизнеса”, готово самостоятельно заниматься вопросами энергосбережения.
Свое - чужое
По данным АТКУ, при установке индивидуальных систем отопления в большинстве случаев используется оборудование украинского производства. Отечественные котлы устанавливают малые и средние предприятия, применяя вместо природного газа иные источники энергии.
Вместо загрузки отечественных предприятий правительство делает ставку на проекты, которые будут финансироваться за счет зарубежных кредитов, хотя зарубежные банки дают согласие кредитовать энергетические программы в коммунальном секторе только при условии повышения тарифов на конечный продукт - тепло.
Поэтому основное внимание Кабмин пока уделяет энергосбережению на отдельных промышленных предприятиях. На привлеченные из-за рубежа средства будет закупаться импортное оборудование, а украинским частным предприятиям, использующим эту схему, будут предоставлены налоговые и таможенные льготы. Так будет и с японскими проектами - японские банки выдадут украинским предприятиям кредиты, на которые последние закупят японское оборудование.
В украинских металлургических компаниях, для которых “ИСД” является конкурентом, говорят, что пока не владеют информацией о том, как передать на рассмотрение Межведомственной комиссии свои проекты по энергосбережению. На запрос БИЗНЕСа в НАЭР относительно того, какие требования предъявляются к оформлению проектов, чтобы их приняла к рассмотрению Межведомственная комиссия, ответ получен не был. Объяснили это тем, что Сергей Ермилов пока входит в курс дела на новом рабочем месте…
Андрей Заика
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас