Банки защищаются от грабителей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки защищаются от грабителей

1302
В конце апреля были обнародованы результаты инспекций Нацбанка по безопасности, которые проводились в прошлом месяце. "Наиболее распространенные нарушения - перевозка значительных объемов валютных ценностей без использования охраны с огнестрельным оружием (зафиксировано два случая), а также отсутствие индивидуальных средств защиты (бронежилетов) во время инкассации (восемь случаев)", - говорилось в письме НБУ №08–009/8691. Еще одно нарушение, отмеченное регулятором, - это отсутствие перед выездами на маршруты инструктажа бригад.
"К этому можно добавить еще и то, что работники инкассации не знают, как им действовать в экстремальных ситуациях и как взаимодействовать с Государственной службой охраны. Немаловажный фактор - и частные разговоры, содержащие конфиденциальную информацию: маршруты, графики заездов на предприятия", - рассказал "ДС" заместитель главы правления банка "Хрещатик" Владимир Городецкий.
Как сообщили в центробанке, его инспекции не носили массового характера и проводились выборочно. Поводом для внеплановых проверок стало громкое ограбление харьковского отделения Ощадбанка 3 апреля, во время которого были убиты три инкассатора и ранена случайная прохожая. Грабители тогда похитили 300 тыс. грн. и так и не были найдены правоохранительными органами, несмотря на обещанное вознаграждение - 500 тыс. грн.
Прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело против сотрудников областного управления ОАО "Ощадбанк Украины", их обвиняют в служебной халатности, которая, по мнению силовиков, и привела к гибели инкассаторов. Напомним, что именно в Харькове произошли самые громкие нападения на инкассаторов последних лет: в 2001 г. во время нападения на инкассаторскую машину погиб сотрудник госохраны, в 2004 г. - инкассатор и водитель авто, а в 2005 г. - два сотрудника госохраны и инкассатор.
По результатам проверок Нацбанк обязал подопечных оснастить бронежилетами всех своих инкассаторов. Также финансистам было предписано осуществлять доставку валютных ценностей в специальных сейфах либо контейнерах, а когда речь идет о значительных объемах средств, то еще и с обязательным участием охранников, вооруженных огнестрельным оружием. Правда, регулятор не уточнил, какие именно объемы следует считать значительными.
Финансисты с пониманием отнеслись к инструкциям НБУ. "Безусловно, безопасность для банка всегда будет на первом месте. Во время кризиса мы нашли компромисс, который позволяет экономить: стали уменьшать объемы наличности в отделениях и, соответственно, объемы наличных операций. Наш приоритет сейчас - это переход на так называемые облегченные отделения: точки самообслуживания, в которых нет кассиров и где стоят автоматы, при помощи которых физлицо может получить максимальное количество услуг. Такие точки оснащены камерами наблюдения и кнопками тревоги, которыми клиенты всегда могут воспользоваться", - отметил председатель правления УкрСиббанка Сергей Наумов. Проблемы могут возникнуть лишь при выполнении требования НБУ об обязательном участии военизированной охраны в перевозке средств.
"Госслужба охраны в этом году снова заговорила о повышении тарифов на свои услуги. Они и раньше были по карману не всем банкам, а в разгар кризиса и подавно. В последний раз ГСО прибегала к повышению цены на свои услуги во втором полугодии 2008 г., когда речь шла об их поднятии в 1,3–2 раза", - сказал председатель правления одного из киевских банков.
Напомним, что летом-осенью прошлого года милиция начала снимать с охраны финучреждения, не согласившиеся с новыми тарифами. По словам президента Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко, в числе первых оказались АвтоЗАЗбанк, "Старокиевский" и Экспресс-банк, всего же без охраны остались 20 украинских финучреждений.
По оценкам опрошенных экспертов, затраты банков на безопасность в 2009 г. должны вырасти, по меньшей мере, на 25–30%. Они также допускают, что некоторые банки до конца года пойдут на сокращение персонала и закрытие собственных инкассаторских служб и перейдут на обслуживание к другим финучреждениям. Собственные службы сохранят лишь крупнейшие банки с широкой сетью отделений по стране.
"Содержание своих инкассаторских подразделений при сравнительно небольших объемах перевозки наличности экономически нецелесообразно. Значительно проще и дешевле пользоваться услугами других финучреждений, которые уже потратились на персонал и оборудование", - подчеркнул первый заместитель председателя правления Дочернего банка Сбербанка России Владислав Кравец.
"Основные затраты на создание инкассаторской службы - это оплата услуг ГСО, оборудование перевозок техническими средствами (сейфами, пломбированными мешками и пр. - ред.), экипировка персонала и, конечно же, приобретение бронированной автомобильной техники", - дополнил его Владимир Городецкий. По оценкам экспертов, стоимость создания инкассаторского подразделения на 10–15 бронированных авто сегодня колеблется в рамках $1–1,5 млн.
Несмотря на повышение затрат на безопасность, количество нападений на банки продолжит увеличиваться. По словам финансистов, по мере усугубления экономической ситуации в стране до конца года число ограблений вырастет на 45–50%, по оценкам милиционеров - в два раза. По данным МВД, за январь–март на финучреждения нападали 62 раза.
Елена Кравцова
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас