WSJ: Фондовый рынок США не предоставляет хороших возможностей для покупки после значительного ралли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

WSJ: Фондовый рынок США не предоставляет хороших возможностей для покупки после значительного ралли

Фондовый рынок
351
Прогнозы для акций многих американских компаний улучшаются, однако после значительного ралли в последние два месяца фондовый рынок больше не предоставляет хороших возможностей для покупки, пишет газета The Wall Street Journal.
По ряду показателей акции по-прежнему остаются дешевыми, однако их цены приближаются к средним за длительный период уровням, что сокращает привлекательность вложений в эти бумаги.
В результате коэффициент отношения стоимости акций к их прибылям больше не является отправной точкой для совершения операций "быками", а используется трейдерами, играющими на понижение цен в краткосрочной перспективе.
В то же время многие из тех, кто считает, что фондовый рынок США уже достиг дна, заявляют, что при текущем уровне котировок инвесторам необходимо сохранять осторожность.
"Подъем рынка немного затянулся, - отмечает стратег Subodh Kumar & Associates Субодх Кумар. - Куда он пойдет с этого момента, будет зависеть от того, насколько быстрым будет реальное улучшение ситуации в экономике, а не от поступления менее негативных, чем раньше, новостей".
До настоящего времени "менее негативные" новости были достаточными для инвесторов. На прошлой неделе проведенные правительством США стресс-тесты выявили, что ряду крупнейших банков страны необходим дополнительный капитал, однако его объем является вполне приемлемым. Позитивным фактором стали также более высокие, чем ожидалось, продажи американских розничных сетей в апреле, которые поддержали мнение о том, что самое значительное сокращение расходов потребителями уже позади.
Кроме того, опубликованные в пятницу данные по рынку труда показали, что темпы сокращения рабочих мест замедляются. Корпоративная отчетность по итогам первого квартала также преподнесла ряд приятных сюрпризов.
Все эти данные поддержали рост фондовых индексов США, которые 9 марта достигли минимальных за 12 лет уровней. С этого момента Dow Jones Industrial Average подскочил на 31%, Standard & Poor's 500 - на 37%.
Между тем некоторые показатели свидетельствуют о том, что стимул для покупки акций значительно уменьшился.
Так, согласно данным Morgan Stanley, коэффициент отношения стоимости акций компаний S&P 500 к их операционным прибылям за последние 12 месяцев на конец прошлой недели составил 14,7. Это лишь немногим ниже среднего коэффициента за последние 25 лет, равного 17.
При этом коэффициент отношения котировок акций к прогнозируемым на следующий год прибылям составляет 14,5 и очень близок к среднему за последние 25 лет показателю - 15.
Статистические данные по американской экономике, которые выйдут на этой неделе, как ожидается, будут свидетельствовать о стабилизации розничных продаж в США, замедлении темпов падения промпроизводства и увеличении дефицита торгового баланса страны.
Розничные продажи не изменились в апреле по сравнению с предыдущим месяцем, продажи без учета автомобилей выросли на 0,2%, прогнозируют аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.
Промпроизводство в США, как ожидается, сократилось в прошлом месяце на 0,6% после падения на 1,5% месяцем ранее.
Данные по розничным продажам будут опубликованы министерством торговли США 13 мая в 16:30 мск. Федеральная резервная система обнародует данные о промышленном производстве 15 мая в 17:15 мск.
Предварительный отчет Мичиганского университета будет свидетельствовать об увеличении потребительского доверия в США в мае до максимального уровня за восемь месяцев. Индекс потребительского доверия, как ожидается, вырос в этом месяце до 66,5 пункта по сравнению с 65,1 пункта в апреле. Позитивное влияние на доверие потребителей оказывает некоторое ослабление темпов ухудшения ситуации на американском рынке труда.
Согласно данным министерства труда США, опубликованным в пятницу, число рабочих мест в США снизилось в апреле на 539 тыс. по сравнению с 699 тыс. месяцем ранее.
Одной из причин, по которой быстрое восстановление экономической активности является маловероятным, выступает продолжающееся сокращение запасов американскими компаниями. Данные министерства торговли страны, которые будут опубликованы 13 мая, могут показать сокращение запасов в марте на 1,1%, прогнозируют эксперты.
Дефицит торгового баланса США, как ожидается, увеличился в марте по сравнению с предыдущим месяцем на фоне подъема цен на нефть. Отрицательное сальдо баланса повысилось до $29 млрд, прогнозируют эксперты. Февральский показатель на уровне $26 млрд был минимальным с ноября 1999 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас