Посол КНР: Строительство китайско-российского нефтепровода в интересах обеих стран — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Посол КНР: Строительство китайско-российского нефтепровода в интересах обеих стран

Энергетика
154
Посол КНР в РФ Лю Гучан дал письменное эксклюзивное интервью агентству Синьхуа, в котором отметил, что строительство китайско-российского нефтепровода отвечает стратегиям энергетического развития обеих стран и является прорывом в двустороннем энергетическом сотрудничестве.
Лю Гучан отметил, что Китай стремится к диверсификации импорта энергоносителей, а Россия - к диверсификации экспорта энергоносителей. Подписание пакета документов о расширении сотрудничества между КНР и РФ в нефтяной отрасли и начало прокладки китайско-российского нефтепровода демонстрируют высокий уровень отношений партнерства стратегического взаимодействия между странами, а также их решимость и уверенность справиться с последствиями текущего мирового финансово-экономического кризиса. Как подчеркнул китайский дипломат, нефтепровод будет играть стабилизирующую и стимулирующую роль в дальнейшем развитии двусторонней торговли.
Согласно проекту, Китай и Россия совместно строят нефтепровод по маршруту Сковородино-Мохэ-Дацин. Прокладка китайско-российского нефтепровода стартовала 27 апреля на терминале 1-й очереди нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан /ВСТО/ под г. Сковородино Амурской области, а его строительство на китайской территории начнется в середине мая. После завершения прокладки нефтепровода, которое запланировано на 2010 год, Россия в течение последующих 20 лет ежегодно будет поставлять Китаю 15 млн. тонн нефти.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас