Канцлер Меркель выступает за изменение конституции ФРГ для борьбы с пиратами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Канцлер Меркель выступает за изменение конституции ФРГ для борьбы с пиратами

Казна и Политика
1601
Канцлер ФРГ Меркель поддержала требование министра внутренних дел о внесении поправок в конституцию. Они создали бы правовую основу для успешного участия бундесвера в международных миссиях, например, в борьбе с пиратами.
Канцлер Ангела Меркель высказалась за внесение изменений в Конституцию Германии, которые расширили бы компетенции бундесвера при выполнении зарубежных миссий. При этом она сослалась на неудавшуюся попытку освободить подразделением полицейского спецназа GSG-9 экипаж сухогруза Hansa Stavanger, захваченный сомалийскими пиратами. С требованием о внесении поправок в основной закон днем раньше выступил также министр внутренних дел Вольфганг Шойбле.
При выполнении подобных миссий уже не раз возникало тесное сплетение компетенций между спецназом бундесвера KSK и его аналогом GSG-9, подчиняющемся министерству внутренних дел, сказала Меркель в воскресенье, 10 мая, в интервью телекомпании ARD. Опыт показывает, что компетенции различных ведомств в реальной жизни не всегда можно разделить так, как этого хотелось бы, считает канцлер.
При этом, как указала Меркель, консервативный блок ХДС/ХСС уже давно добивается внесения соответствующих изменений в конституцию. По ее словам, в ходе консультаций по этому вопросу с партнером по правительственной коалиции СДПГ также удалось устранить множество препятствий, однако в конечном итоге социал-демократам не хватало смелости для принятия окончательного решения. Меркель и Шойбле являются членами ХДС.
Согласно закону, освобождением экипажа корабля должен был заниматься GSG-9, сказал Шойбле в интервью газете Bild am Sonntag. Хотя в действительности это задача бундесвера, считает глава МВД.
Министр объяснил также, почему провалилась акция по освобождению сухогруза Hansa Stavanger от пиратов. Поскольку у бундесвера не было достаточной правовой базы для проведения операции, пришлось из Германии отправить подразделение GSG-9 в Африку. К моменту прибытия 200 бойцов на место пираты отогнали судно в укромную бухту и удвоили число вахтенных на борту. В результате риск был слишком велик, что в ходе акции погибнут члены экипажа и полицейские.
Немецкие СМИ сообщали также о том, что в ходе трехнедельной подготовки к этой тайной операции между задействованными немецкими министерствами часто возникали конфликты.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас