ОПЕК готовится к очередному сокращению добычи нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК готовится к очередному сокращению добычи нефти

Энергетика
214
ОПЕК может объявить о новом сокращении объемов добычи нефти 28 мая на встрече в Вене. Об этом сообщил представитель Ирана в этой организации Мохаммада Али Хатиби.
Представитель Ирана в ОПЕК также выразил обеспокоенность ростом уровня запасов нефти в нефтехранилищах развитых стран. Кроме того, Али Хатиби отметил, что ОПЕК намерена увеличивать взаимодействие с экспортерами нефти, не входящими в организацию, в том числе и с Россией, для эффективного регулирования рынка добычи нефти.
Члены ОПЕК приняли решение о сокращении добычи нефти, начиная с минувшего сентября на 4,2 млн баррелей в сутки, или на 5% от мирового объема добычи.
В то же время сообщается, что нефть растет третий день подряд и может за эту неделю подорожать на 8,5% на ожиданиях положительной статистики по безработице в США.
Цена июньского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в пятницу на 13:43 мск составляла $57,87 за баррель, что на $1,16 (на 2,1%) выше итоговой котировки 7 мая. В ходе торгов стоимость черного золота поднималась до отметки $57,94 за баррель.
Цена контракта на июнь на WTI на NYMEX в четверг поднялась до наивысшего значения с ноября 2008 года - $56,71 за баррель.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас