Тимошенко заигралась — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко заигралась

3782
Реакция премьера на трагедию в Днепропетровске в очередной раз продемонстрировала фирменный стиль принятия Юлией Владимировной решений: оперативно, но не всегда рассудительно.
Вкратце напомним историю трагедии. 7 мая около часа ночи в зале игровых автоматов "Метро-Джек-Пот", расположенном на первом этаже пятиэтажного дома по Пр. Гагарина, 127 в Днепропетровске, произошел взрыв, переросший в пожар. Погибли девять человек, еще 11 были госпитализированы. По предварительным данным милиции, взрыв и пожар произошли из-за возгорания игрового автомата.
Трагедия, что и говорить, страшная, и совершенно необходимо разобраться в ее причинах - чтобы не допустить повторения в других подобных заведениях. Ну, и, конечно, необходимо помочь пострадавшим и семьям погибших. Надо сказать, что компания "Порыв" (Киев), управляющая игорными клубами "Метро-Джекпот", уже взяла на себя обязательства по выплате материальной компенсации семьям погибших в размере 100 тысяч гривен каждой семье и каждому госпитализированному - в размере 50 тысяч гривен.
"Данный случай является единственным за все время работы ООО "Порыв", все игровые клубы компании всегда работают с соблюдением норм безопасности, установленных в нормативных актах страны", - подчеркнул генеральный директор Александр Сандальчук. И добавил, что на место трагедии сразу же выехало руководство компании, а также создана собственная комиссия по расследованию происшествия.
Выступил с заявлением и Союз деятелей игорного бизнеса Украины. "Наша ассоциация и ее члены выражают соболезнование семьям погибших в результате вчерашнего взрыва в Днепропетровске", - говорится в распространенном релизе. По словам исполнительного директора Союза Натальи Прядкой, случившееся в Днепропетровске бросает тень на всю отрасль и заставляет всех операторов рынка серьезно пересмотреть свое отношение к безопасности посетителей и персонала игорных заведений. В релизе сообщается, что члены Союза предпринимателей игрового бизнеса Украины со вчерашнего дня начали сбор помощи всем пострадавшим от трагедии в Днепропетровске. В течение первых суток собрано более 700 тысяч гривен. К концу следующей недели все собранные с 8 мая средства, при содействии Днепропетровской областной государственной администрации, будут переданы пострадавшим и семьям погибших.
Понятно, что Союз призван защищать интересы игорного бизнеса, и выше упомянутое заявление – один из способов это сделать. Тем не менее, отметим, что в нем содержится и совершенно здравая мысль: не стоит торопиться с резкими и эмоциональными высказываниями. "Под воздействием эмоций нельзя решать судьбу отрасли, дающей работу 77 тысячам человек по всей Украине", - уверена Наталья Прядка.
Но, похоже, именно эмоции и резкие высказывания весьма свойственны Юлии Владимировне, всем средствам от головной боли, предпочитающей гильотину. Задолго до того, как специалисты сделают окончательные выводы о причинах днепропетровской трагедии, Тимошенко решила на всякий случай фактически запретить в стране (по крайней мере, временно) игорный бизнес. Однако предпринятые правительством меры могут и совсем его загубить.
Во-первых, Кабмин своим распоряжением поручил Министерству финансов и государственным администрациям с 8 мая приостановить на месяц действие лицензий на ведение игорного бизнеса для проведения противопожарной и санитарной проверок соответствующих заведений. Во-вторых, Кабмин намерен предложить Верховной раде уже 12 мая рассмотреть вопрос о переносе игорного бизнеса за пределы населенных пунктов.
Однако возникает вопрос: помогут ли эти запретительные меры навести порядок или же просто вынудят значительную часть игорного бизнеса уйти в тень? По мнению аналитика Центра политических и экономических исследований Украины Станислава Порхало, тема жесткого регулирования игорного бизнеса в нашей стране активно используется политиками в преддверии каждых национальных выборов, начиная с 2006 года. "Понятно, что трагедия в Днепропетровске, на родине премьера, не должна была оставить Юлию Владимировну безучастной. Поэтому она должна была сделать жесткое заявление о необходимости запрета игорного бизнеса", - утверждает он.
Порхало напомнил, что полтора года назад в Днепропетровске произошла не менее страшная трагедия - в результате взрыва природного газа погибло 23 человека и сотня семей остались без жилья. "Однако это не привело к запрету газовой отрасли в Украине. Пострадавшим была оказана помощь, виновные были условно-досрочно наказаны, "Днепропетровскгаз" по-прежнему работает, и даже его собственники не изменились, - констатирует аналитик. - Понятно, что премьеру хочется продемонстрировать избирателям особенно Юго-Восточной Украины реальные достижения".
Разделяет эту точку зрения и глава Верховной рады Владимир Литвин, призвавший прекратить "политические игрища" вокруг темы игорного бизнеса и трагедии, связанной с гибелью людей в зале игровых автоматов в Днепропетровске.
Кроме электоральных, существуют еще и чисто экономические резоны: вряд ли в условиях экономического кризиса разумно лишать бюджет тех доходов, которые обеспечивал игорный бизнес, и выбросить на улицу те десятки тысяч человек, которых он кормил.
Остается лишь надеяться, что взвешенный и прагматичный подход к проблемам игорного бизнеса все же возьмет верх над желанием получить сиюминутные политические дивиденды - даже в ущерб экономике страны и просто здравому смыслу.
Сергей Александров
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас