СП: Общий фонд госбюджета Украины в январе-апреле выполнен на 99,7% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СП: Общий фонд госбюджета Украины в январе-апреле выполнен на 99,7%

Казна и Политика
140
Общий фонд государственного бюджета Украины в январе-апреле 2009 года выполнен на 99,7%, говорится в сообщении на веб-сайте президента со ссылкой на данные анализа Главной службы социально-экономического развития секретариата президента.
"По итогам четырех месяцев общий фонд госбюджета выполнен на 99,7% (поступило 48 млрд 724,5 млн грн при уточненном плане в 48 млрд 886,8 млн грн)", - говорится в сообщении.
По оценке Главной службы социально-экономического развития секретариата президента реальное выполнение бюджета за четыре месяца является ниже, чем сообщило правительство.
"Достигнутый уровень наполнения доходной части бюджета обеспечен благодаря перечислению Нацбанком Украины в апреле годовой суммы превышения сметных доходов над сметными расходами. При условии неуплаты НБУ сверх плана на январь-апрель 2,4 млрд грн общий фонд госбюджета был бы выполнен лишь на 94,8%", - отмечается в сообщении.
Согласно документу, за четыре месяца Нацбанк выполнил план на год на 109,9% и перечислил в госбюджет 4 млрд 404,1 млн грн (апреле – 3 млрд 402,03 млн грн).
Главная служба социально-экономического развития секретариата президента также отмечает активное применение в Украине эмиссионного финансирования госбюджета. "Основным кредитором на сегодня по внутреннему долгу стал НБУ", - подчеркивается в сообщении.
Согласно ему, если в начале 2008 года 61,3% облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) владели коммерческие банки, 22,7% - нерезиденты и 16% - другие субъекты, то на сегодня структура владельцев ОВГЗ кардинально изменилась: НБУ владеет 64,1%, банки - 24,6%, нерезиденты - 0,4%, другие субъекты - 10,9%.
В сообщении также указывается, что за четыре месяца осуществлены внутренние заимствования в общий фонд госбюджета на сумму 5 млрд 865,0 млн грн.
Главная служба социально-экономического развития секретариата президента указывает, что для решения бюджетных проблем практикуется авансовый сбор налогов и задержка с возмещением налога на добавленную стоимость (НДС).
"За январь-апрель объем просроченных невозмещенных сумм НДС вырос на 888,6 млн грн (на 29,9%), и к началу мая составил 3,9 млрд грн", - говорится в сообщении.
При этом в документе отмечается, что НАК "Нафтогаз Украины" 30 апреля перечислил в общий фонд госбюджета 1,8 млрд грн НДС: свыше 1,3 млрд грн уплачено в бюджет за счет привлеченных кредитных средств.
Решение бюджетных проблем также обеспечивается за счет "проедания" накопленных в предыдущих периодах ресурсов.
"Наблюдается негативная динамика относительно снижения объемов средств на Единственном казначейском счете (ЕКС) с начала этого года. Если в прошлом году среднедневное исходное сальдо ЕКС колебалось в пределах 7,2-17,7 млрд грн, то на 6 мая этого года остаток средств составляет 2,2 млрд грн", - говорится в сообщении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас