ЕС подписал соглашение с четырьмя странами об ускорении строительства газопроводов в обход РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС подписал соглашение с четырьмя странами об ускорении строительства газопроводов в обход РФ

Энергетика
733
Европейский союз (ЕС) подписал сегодня соглашение с четырьмя странами, с тем чтобы ускорить строительство трубопроводов для поставок природного газа в обход России. Соглашение было заключено с Азербайджаном, Грузией, Турцией и Египтом. Наблюдателями при подписании договора выступили США, Россия и Украина.
В соответствии с договором, стороны должны заключить долгосрочные сделки по строительству трубопроводов и разрешить споры, которые задерживают реализацию проектов. Таким образом, подписание соглашения позволит ЕС в дальнейшем существенно снизить зависимость от поставок российского газа, передает Associated Press.
Напомним, Европа планирует наладить импорт природного газа в обход России, которая в настоящее время поставляет в европейские страны около четверти необходимых им объемов газа. В связи в такими планами европейские страны рассматривают возможность проведения трубопровода по дну Каспийского моря. Один из таких проектов предполагает строительство магистрального трубопровода Nabucco для транспортировки природного газа из Средней Азии и прикаспийского региона в Центральную Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Ввод трубопровода Nabucco в эксплуатацию намечался на 2011 г., однако впоследствии был перенесен на 2013 г. Стоимость проекта оценивается в 12 млрд долл. Первая фаза строительства газопровода Nabucco начнется в 2010 г. и включает в себя прокладку трубопровода между Турцией и Австрией протяженностью 2 тыс. км. Nabucco в случае реализации позволит поставлять топливо в Европу в обход России.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас