Россию газ обходит стороной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россию газ обходит стороной

Энергетика
1267
Сегодня, 8 мая, в Праге пройдет энергетический саммит "Южный коридор – новый шелковый путь", на котором государства ЕС, Ближнего Востока и Центральной Азии подпишут декларацию об ускоренном строительстве газопроводов в обход России.
В подписании документа должны будут принять участие все участники форума - Азербайджан, Грузия, Казахстан, Туркмения, Узбекистан, Египет, Ирак и Турция.На этой встрече Пражский саммит планируется странами Евросоюза как ключевое мероприятие в создании международной энергетической безопасности, однако, по мнению Коммерсанта, целью реализации этого проекта является лишение Москвы статуса монополиста экспорта энергоносителей из Центральной Азии.
"Итогом саммита станет принятие политической декларации, которая обеспечит безопасные поставки энергоносителей из Центральной Азии и с Ближнего Востока на европейские рынки и станет гарантией энергетической безопасности ЕС", - цитирует издание слова представителя Еврокомиссии по вопросам энергетики Ферран Тарраделас Эспуни. Россия, вместе с Украиной и США, приглашена на саммит в качестве независимого наблюдателя. Однако, утверждает издание, наша страна решила проигнорировать это событие.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас