Фондовые рынки АТР падают на опасениях неоправданного роста в ходе 2-месячного ралли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые рынки АТР падают на опасениях неоправданного роста в ходе 2-месячного ралли

Фондовый рынок
109
Азиатские фондовые индексы падают в пятницу впервые за 5 сессий на опасениях, что котировки акций неоправданно выросли в ходе двухмесячного ралли по сравнению с прогнозами прибылей компаний, сообщило агентство Bloomberg.
Лидерами падения являются автопроизводители и горнодобывающие концерны. Акции предприятий нефтегазового сектора дорожают на фоне роста стоимости нефти.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опустился в ходе торгов на 0,6% - до 96,72 пункта. Прирост показателя с начала недели составляет 6,2%.
Японский Nikkei 225 почти не изменился. Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,7%.
"Пока не сложилось единой тенденции прогнозов экономической ситуации. Нам необходимы надежные доказательства улучшения состояния экономики", - отметил старший аналитик Daiwa Asset Management Co. Йосинори Нагано.
Индекс MSCI Asia Pacific подскочил на 37% с пятилетнего минимума, зафиксированного 9 марта, на ожиданиях, что худший период мирового кризиса остался позади. Акции компаний в рамках индикатора на данный момент стоят в 24 раза больше объявленной прибыли, что является самым высоким значением с марта 2004 года.
"Рынок перегрет, - говорит гендиректор Nikko Cordial Securities Co. Хироити Ниси. - Инвесторы обеспокоены прибылями компаний".
Котировки акций ведущего автопроизводителя мира Toyota Motor Corp. опустились на 2,2% после того, как газета Nikkei сообщила, что убыток компании за предыдущий фингод может оказаться больше прогноза. Чистый убыток Toyota за 12 месяцев, завершившихся 31 марта 2009 года, может составить около 500 млрд иен ($5 млрд) по сравнению с ранее ожидавшимися 450 млрд иен, пишет Nikkei.
Стоимость бумаг ведущего горнодобывающего концерна мира BHP Billiton Ltd. упала на 2% на фоне снижения стоимости меди. Медные фьючерсы на июль потеряли в четверг 1%.
Акции крупнейшей нефтяной компании Японии Inpex Corp. прибавили в цене 1,6%, поскольку прирост стоимости нефтяных фьючерсов за неделю был самым значительным с марта. Нефть с поставкой в июне подорожала в Нью-Йорке на 18 центов - до $56,89 за баррель. В четверг торги завершились на уровне $56,71 за баррель, что является самой высокой ценой с 14 ноября 2008 года. С начала недели нефть выросла в цене на 7,5%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас