Поиск работы через биржу труда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Поиск работы через биржу труда

8226
Отчаявшиеся обычно идут на биржу труда. Найти новую работу при помощи центра занятости сложно, зато можно пройти профессиональное переобучение и даже попробовать получить деньги на открытие собственного дела.
Выпускница одного из львовских вузов Наталья с декабря 2008 года не может найти работу. По ее словам, именно сейчас преподаватели в школах не востребованы - вакансии появляются ближе к началу учебного года. А на одном репетиторстве (математика) в большом городе прожить трудно. "К сожалению, в рекрутинговых агентствах мне так ничего нормального и не подыскали, а идти на 700 грн секретарем в торговую компанию как-то не хочется. Сама я тоже ничего не нашла, вот и зарегистрировалась в Государственном центре занятости", - рассказала Наталия. К сожалению, работу ей там до сих пор не подыскали.
Однако биржа труда может предоставить некоторые другие возможности, о которых многие даже не подозревают.
Идти ли на биржу?
Зарегистрироваться в центре занятости можно в любое время после потери работы или после окончания вуза. Тем, кому важно, чтобы трудовой стаж не прерывался, стоит поторопиться и сразу же отправиться на биржу труда, как только бывший работодатель отдаст трудовую книжку.
Став "официальным безработным", можно получить доступ к базам вакансий компаний с прямыми телефонами. Ознакомиться с ними можно в любом центре занятости. К сожалению, не все эти вакансии интересны, а зарплаты - невелики. Но всякое бывает. Даже в такой ситуации иногда удается найти нечто стоящее. Тем более что специалисты центра занятости не могут предлагать соискателям вакансии, где зарплата меньше той, что у них была на предыдущем месте.
Теоретически, статус безработного человек получает на восьмой день после регистрации в центре занятости - если в течение недели не удается найти подходящую работу. Но эти восемь дней могут затянуться: нужно будет собирать справки о доходах, могут понадобиться дополнительные документы.
В самом выигрышном положении оказываются те, кто лишится работы в связи с сокращением штата или через банкротство компании. Для них проволочек меньше всего. Уже на восьмой день они становятся "официальными безработными" и могут получать пособие. В течение 60 дней они могут получать 100% своей средней зарплаты, на протяжении последующих 90 дней - 75% и еще 210 дней - 50% зарплаты. Речь, правда, идет только о ее "белой" части. В 2008 году сразу после регистрации на бирже пособие по безработице получали и те, кто был уволен "по соглашению сторон".
Но с 2009 года законодательство изменилось, и увольнение "по соглашению сторон" теперь приравнивается к увольнению по собственному желанию. А согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы", тем, кто уволился по собственному желанию или по соглашению сторон, ждать выплат придется 90 дней. И деньги удастся получить лишь на 91-й день.
Не в деньгах счастье
Хотя чиновники утверждают, что спрос на многие профессии понемногу восстанавливается, с вакансиями для "белых воротничков" все далеко не так весело. Во-первых, через биржу труда претендентов на высокооплачиваемые позиции ищут редко. Во-вторых, поменялась структура спроса на квалифицированных спецов. Бухгалтеры, экономисты и кассиры ныне относятся к самым невостребованным категориям, спрос на них сократился в два-три раза. Зато появился спрос на менеджеров по рекламе, сотрудников страховых компаний.
Естественно, востребованы высококвалифицированные специалисты, а вот теми, кто недавно закончил учиться, практически не интересуются. Поэтому в ближайшее время трудности с трудоустройством будут испытывать молодые специалисты - об этом говорили многие работодатели. Дескать, сейчас стало проще "заполучить" хорошего работника со стажем и опытом работы, поэтому спрос на молодых специалистов, только что закончивших вузы, будет снижаться - и так будет, пока не стабилизируется экономическая ситуация.
Получается, что позицию, например, менеджера или юриста не стоит искать через биржу труда. Даже если такие вакансии и находятся, то величина зарплаты оставляет желать лучшего. Например, через центр занятости можно устроиться страховым агентом на 1000-2000 грн. Такие же деньги можно получать, устроившись на любимую работу советских музыкантов - дворником, а став водителем троллейбуса - 2500 грн. В таких цифрах кроется главная опасность "стояния на бирже" - будучи на учете в центре занятости, особо перебирать вакансиями нельзя. Если соискатель дважды отказался от предложенной ему работы, он лишается статуса безработного. Повторно зарегистрировать на бирже его могут только через три месяца.
Новые горизонты
В общем, рассчитывать на то, что на бирже удастся найти интересную работу по своей специальности, не стоит. А вот если хочется сменить специальность, то биржа вполне может помочь, причем бесплатно. Как правило, на бирже обучают рабочим специальностям. Среди них есть весьма перспективные. Можно переучиться на повара: сразу же устроиться шеф-поваром в дорогой ресторан после таких курсов вряд ли удастся, но начинать карьеру в общепите с такой "корочкой" будет проще.
Заодно можно и выяснить собственную склонность к такой работе. Яна Пономаренко, студентка, после поступления на заочное отделение института попыталась найти работу. Но это оказалось не очень просто. "Поискав работу самостоятельно, я обратилась в Государственный центр занятости, и там меня направили на курсы поваров", - рассказала Яна. По ее словам, глубокими познаниями и секретами она на курсах, увы, не овладела, но сам процесс готовки возненавидела. "На практических занятиях я, в основном, чистила лук, картошку и селедку", - с содроганием вспоминает она. Курсы Яна все же закончила. "Как только я получила диплом повара, меня направили на работу в заводскую столовую. Идти туда у меня не было ни малейшего желания, поскольку первое время меня ожидала та же самая чистка лука или выполнение функций посудомойки", - делится девушка. Но отказаться от предложенного варианта трудоустройства она тоже не могла, поскольку по действующему законодательству ей бы пришлось возвращать деньги, которые центр потратил на ее обучение, и стипендию, а это примерно 3000 грн.
К счастью, девушке повезло - она самостоятельно смогла устроиться кредитным менеджером банка, то есть по той специальности, которую она изучает в вузе. Яна снялась с учета в центре занятости без каких-либо неприятных последствий. Эта история подсказывает, что программу по переобучению нужно тщательно выбирать. А также не прекращать искать работу самостоятельно.
На биржу - за своим делом
Куда интереснее перспектива воспользоваться биржей труда для обзаведения собственным бизнесом. "Летом 2008 года я остался без работы", - вспоминает бывший сотрудник строительной компании, а ныне частный предприниматель Сергей. По его словам, самостоятельные поиски работы ни к чему не привели, и он обратился в центр занятости. "Увы, найти работу по специальности мне там тоже не смогли, но предложили пойти поучиться. Что я и сделал", - рассказал Сергей. Он решил пройти трехнедельный курс "Основы предпринимательской практики", после чего решил открывать свое дело. По словам Сергея, на курсах он освоил азы бухучета, получил неплохие знания по налогообложению и ознакомился с требованиями по составлению бизнес-плана. Причем в отличие от тренингов, на которых учат тому же самому, но за деньги, обучение в центре занятости абсолютно бесплатное.
А после окончания таких курсов можно еще на безвозвратной основе получить небольшой стартовый капитал в размере годовой суммы пособия по безработице. "Я был приятно удивлен, когда мой бизнес-план был одобрен и я, зарегистрировавшись, как частный предприниматель, получил 20 тыс. грн - разовое пособие по безработице", - отметил Сергей. Конечно, сумма небольшая, однако, по утверждению Сергея, она сильно помогла ему вначале. Теперь на налоги, как и на хлеб с красной икрой, денег хватает.
Конечно, получить деньги у государства на открытие собственного дела - идея привлекательная. Но на этом пути могут возникнуть трудности. В Управлении по организации предоставления социальных услуг Государственного центра занятости "Деньгам" сообщили, что в 2009 году средств на выплату одноразового пособия по безработице для организации предпринимательской деятельности не предусмотрено. Однако там же и обнадежили, сказав, что в мае при пересмотре госбюджета может быть пересмотрен и бюджет Фонда.
Идти на биржу?
За
- Бесплатные рекомендации и содействие в поиске работы.
- Получение пособия по безработице.
- Бесплатное обучение новым профессиям.
- Возможность открыть собственное дело за средства государства.
Против
- Необходимо посещать центр занятости раз в две недели, иначе можно лишиться статуса безработного.
- В случае отсутствия вакансий по специальности придется добровольно-принудительно пройти обучение на профкурсах.
- В случае отказа от предложенных вакансий можно на три месяца потерять статус безработного.
ИТОГО: Поиск работы через Государственный центр занятости не всегда успешен. Тем не менее, регистрация на бирже дает возможность не прерывать трудовой стаж, получать некоторое время хоть какие-то деньги, переобучиться, а то и открыть собственное дело.
Татьяна Сидоренко
По материалам:
Деньги.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас