Нефтяные компании возвращаются в Ирак — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефтяные компании возвращаются в Ирак

Энергетика
285
Международные нефтяные компании готовятся к возвращению в Ирак в конце текущего года, несмотря на провал "нефтяного" закона и сомнения в безопасности внутри страны.
Среди компаний, планирующих заключить в июне контракты на добычу иракской нефти, - BP и Royal Dutch Shell. Компании планируют заключить долгосрочные договора с тем, чтобы в дальнейшем разрабатывать третьи по величине нефтяные запасы в мире. Руководители крупнейших нефтяных компаний мира заверили иракских лидеров в том, что они готовы к работе в стране.
Главный управляющий Royal Dutch Shell Йерун ван дер Веер заявил, что его компания будет подавать заявку на работу в Ираке, и что новые условия контракта являются для него более привлекательными. По его словам, контракты включают предоставление компаниям льготных кредитов на 2,5 млрд долл.
В BP заявили: "Если все пройдет успешно, в конце года мы уже вернемся в Ирак, если не случится ничего непредвиденного".
За 5 лет американского вторжения в Ирак нефтяные компании перед тем, как инвестировать в нефтедобычу миллиарды, настаивали на повышении безопасности и принятии так называемого "углеводородного" закона, называвшегося американской администрацией ключевым и считавшегося индикатором политической стабильности в регионе. Теперь компании заявляют, что готовы вернуться в Ирак даже если нефтяное законодательство останется на преждем уровне, а внутренняя ситуация в стране подвергнется двум серьезным испытаниям - предстоящим выборам и выходу американских войск.
Экс-министр нефтяной промышленности Ирака, советник иракского премьера Тамир Гадхбан, считает, что конкуренция на разработку иракских месторождений будет огромной. По его словам, Ирак - единственный вариант для компаний, испытывающих дефицит новых месторождений и новых возможностей.
Сделка позволит Ираку закрыть дыру в бюджете, образовавшуюся после того, как цены на нефть упали с 147 долл. за баррель до 50 долл. В то же время, компаниям есть чем компенсировать эту разницу, но упустить самую выгодную инвестиционную возможность со времен падения СССР и открытия каспийских месторожнения они не в силах.
По словам Гадбхана, нефтяной закон, несомненно, удовлетворит компании, но непринятие его вряд ли остановит их от подачи заявок.
Прием заявок на работу в Ираке стартует в июне, и победители будут названы уже в конце месяца. К концу августа правительсто страны уверяет, что все необходимые соглашения будут ратифицированы, что означает, что компании-победители смогут начать работу уже в ноябре.
BP, Shell Total и ExxonMobil входили в консорциум нефтяных компаний, чьи активы были конфискованы, когда нефтяная промышленность страны была национализирована в 1973 г.
Сегодня Ирак производит 2,4 млн баррелей нефти в сутки, а его запасы, которые легко и дешево добывать, составляют 115 млрд баррелей. Большие резервы нефти имеют только Иран и Саудовская Аравия, но обе страны установили лимиты для иностранных компаний, которым теперь приходится вести добычу в таких неблагоприятных местах, как арктический шельф.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас