Рынки ждут результатов стресс-тестов в США как переломного момента кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынки ждут результатов стресс-тестов в США как переломного момента кризиса

Фондовый рынок
1435
Рынки с нетерпением ждут результатов стресс-тестов ведущих банков США, которые будут опубликованы после закрытия американских рынков в четверг, опасаясь, что данные властей подтвердят страхи банкиров: несмотря на огромные объемы госпомощи, банкам по-прежнему нужен дополнительный капитал.
Федеральный резерв по результатам стресс-теста дал указание как минимум 7 из 19 крупнейших американских банков увеличить капитал на общую сумму примерно в $65 млрд, сообщает The Wall Street Journal. Это не означает, что деньги им предоставит правительство. Как раз наоборот, администрация президента Барака Обамы считает, что уже выделенных Конгрессом средств будет достаточно, и период усиленной господдержки крупных банков можно считать законченным.
При этом, по данным источников газеты, как минимум 6 из 19 банков не получили указание ЦБ в отношении необходимости увеличения капитала. Это J.P.Morgan Chase & Co, Goldman Sachs Group Inc, MetLife Inc., American Express Co., Bank of New York Mellon Group, Capital One Financial Group.
В то же время регуляторы считают необходимым, чтобы Bank of America увеличил капитал на $34 млрд, Wells Fargo & Co рекомендовано изыскать $13-15 млрд, GMAC LLC - $11,5 млрд, Citigroup Inc - $5 млрд, Morgan Stanley - $1,5 млрд.
Больше капитала необходимо, как показал тест, также Regions Financial Corp, State Street Corp.
Что касается еще 6 из 19 проверенных крупнейших банков США, то по ним результаты пока не известны.
В целом результаты теста выглядят лучше, чем ожидали многие участники рынка.
"Положительным моментом является то, что эти результаты поставят точку. Будут объявлены конкретные суммы", - заявил представитель Deloitte Джим Райхбах.
По мнению некоторых аналитиков, стресс-тесты помогли инвесторам справиться с паникой, воцарившейся на рынках в начале года, когда многие опасались национализации крупнейших банков.
"Стресс-тесты приблизили нас ко дну, - говорит заместитель главы банковского департамента администрации штата Алабама Трейбо Рид. - Но работа не закончена".
Для логического завершения мер по восстановлению доверия к финсектору правительство опубликует результаты стресс-тестов, которые будут содержать не только рекомендации для отдельных банков, но и большой объем информации о ситуации в финансовой системе в долгосрочном периоде, пишет The Wall Street Journal.
"Полагаю, это объявление вселит во всех уверенность", - заявила председатель Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC) США Шейла Бэр.
Американские регуляторы подвергли стресс-тестам 19 ведущих финансовых институтов страны, чтобы оценить способность банков функционировать в случае дальнейшего ухудшения ситуации в экономике.
Представитель Белого дома Роберт Гиббс не стал отрицать, что сохраняется возможность того, что по итогам стресс-тестов будет смещено руководство наиболее слабых банков. Вместе с тем самые большие кредитно-финансовые учреждения страны могут быть вынуждены распродать часть подразделений для привлечения капитала и превратятся в небольшие компании, которыми намного легче будет управлять.
В среду The Wall Street Journal писала, что размер капитала, который необходимо привлечь Bank of America, скорее всего, превышает возможности банка по размещению на рынке акций или долговых обязательств. Таким образом, у Bank of America не остается выбора, и он будет вынужден конвертировать принадлежащие правительству привилегированные акции в обыкновенные. Это приведет к увеличению капитала банка до требуемого уровня, однако правительство США станет одним из его крупнейших акционеров. В результате доли других акционеров будут значительно размыты. В настоящее время капитализация Bank of America составляет порядка $70 млрд.
Morgan Stanley планирует покрыть ожидаемый дефицит капитала в размере от $1 млрд до $2 млрд, продавая активы или акции частным инвесторам. Citi уже продал несколько крупных подразделений, сократив потребности в дополнительном капитале до $5-6 млрд.
Министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил в среду, что результаты стресс-тестов "разгонят туман неопределенности над финансовой системой" и будут утешительными и обнадеживающими.
"Ни для одного из 19 банков нет риска банкротства", - отметил министр.
Ряд экспертов критикует правительство США, поскольку стресс-тесты подорвали доверие рынка к финансовому сектору вместо того, чтобы его укрепить. Последние месяцы руководители банков думали только о стресс-тестах, по Уолл-стрит распространялись самые разные слухи, и волатильность на рынках только росла.
"Банки сами себя спасают, и это могло бы произойти намного быстрее, если бы правительство не мешало им вместо того, чтобы ставить аварийное оборудование прямо на их пути", - считает независимый аналитик Гэри Таунсенд, много лет проработавший в правительственных организациях, регулирующих банковскую деятельность.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас