S&P в среду достиг максимума за 4 месяца, фьючерсы в четверг снижаются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P в среду достиг максимума за 4 месяца, фьючерсы в четверг снижаются

Фондовый рынок
84
Фондовые индексы США в среду выросли на 0,3-1,7%, при этом значение Standard & Poor's 500 достигло максимальной отметки с 6 января.
Хорошее настроение инвесторов было обусловлено ожиданиями, что стресс-тесты крупнейших банков США покажут, что им не потребуется привлечения такого значительного объема средств, как это прогнозировалось ранее, сообщило агентство Bloomberg. Также положительное влияние на рынок оказал отчет независимой исследовательской организации ADP Employer, который показал, что число рабочих мест в экономике США уменьшилось в апреле лишь на 491 тыс. Экономисты ожидали более значительного падения - на 645 тыс.
"Я, в самом деле, поражена, что рынок идет вверх вслед за финансовыми акциями, - заявила главный инвестиционный директор Fifth Third Asset Management Кейт Виртц. - Столько шума вокруг стресс-тестов. Возможно, люди наконец почувствовали достаточную уверенность в том, что эти тесты останутся позади, а мир продолжит жить дальше".
Однако в четверг на фьючерсном рынке сформировалась отрицательная динамика: июньские контракты на S&P 500 к 8:22 МСК потеряли 0,45% и на Dow Jones - 0,4%.
Бумаги Citigroup Inс. подскочили в цене на 17% после того, как источники заявили, что банку нужно привлечь всего около $5 млрд дополнительных средств. Акции JPMorgan Chase подорожали на 6,9% на слухах, что этому банку вообще не нужно повышать капитал.
Стоимость акций крупнейшего банка страны по объему активов Bank of America Corp. увеличилась на $1,85 - до $12,69.
Финансовый подиндекс S&P 500, в расчет которого входят бумаги 80 банков, страховщиков и инвестиционных фирм, поднялся за день на 8,1%. При этом с 17-летнего минимума, зафиксированного 6 марта, он подскочил уже более чем вдвое.
Стоимость бумаг Walt Disney Co. поднялась на 12% на позитивной отчетности о прибыли за первый квартал и на заявлениях аналитиков Barclays Capital о том, что компания "имеет более выгодные позиции для активного развития цифрового медиа-бизнеса".
Превышение ценой нефти отметки в $56 за баррель вызвало рост котировок акций нефтяных компаний, в частности, ExxonMobil - на 1,4% и Chevron - на 3,6%.
Котировки акций Cisco Systems Inc. увеличились на 3,4% в ходе дополнительной торговой сессии после того, как крупнейший в мире производитель сетевого оборудования сообщил о получении прибыли по итогам прошедшего квартала выше прогнозов аналитиков.
В то же время цена бумаг General Motors рухнула на 10% - сильнейшее падение в среду среди компаний из Dow Jones. Автопроизводитель, как ожидается, завершил с убытком восьмой квартал подряд. Согласно средней оценке экспертов, в прошлом квартале убыток составил $11,34 в расчете на акцию, что вдвое превышает показатель того же периода прошлого года.
Индекс Dow Jones Industrial Average в среду вырос на 101,63 пункта (1,21%) - до 8512,28 пункта.
Standard & Poor's 500 увеличился по итогам торгов на 15,73 пункта (1,74%), составив 919,53 пункта. Прирост индикатора с начала текущего года составляет 1,8%.
Значение индекса Nasdaq Composite за день поднялось на 4,98 пункта (0,28%) - до 1759,1 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас