Азиатские индексы растут на позитивных статданных о рынке занятости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские индексы растут на позитивных статданных о рынке занятости

Фондовый рынок
88
Азиатские фондовые индексы подскочили в четверг на более позитивных данных о рынке занятости в США и Австралии, чем ожидалось, а также на заверениях министра финансов США Тимоти Гайтнера о том, что ни один из ведущих банков страны не является банкротом, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific поднялся в ходе торгов на 2,3% - до 96,49 пункта. Японский Nikkei 225 вырос на 3,6%, австралийский S&P/ASX 200 прибавил 1,6%. Повышение отмечено на всех рынках АТР.
Австралийские работодатели неожиданно увеличили число рабочих мест в апреле, объявило в четверг статистическое бюро Австралии.
По данным ADP Emloyer Service, компании США сократили в прошлом месяце меньше работников, чем ожидалось.
Девятнадцати ведущим банкам США по итогам стресс-тестов, которые будут опубликованы в четверг после закрытия рынков в Соединенных Штатах, понадобится меньше дополнительного капитала, чем сообщалось ранее, уверены инвесторы.
"Многие из тех, кто сомневался в ралли, теперь смотрят на ситуацию более позитивно, - говорит портфельный менеджер Colonial First State Global Asset Management Скотт Талли. - Повлияет ли это на устойчивость восстановления? Не знаю. Но люди постепенно выходят из состояния шока, хотя определенная уязвимость все еще сохраняется".
Стоимость акций автопроизводителя Honda Motor, получающего 45% выручки в Северной Америке, увеличилась на 5,4% на данных о численности рабочих мест в США. Ведущий автомобильный концерн мира Toyota Motor Corp. прибавил 2,3% стоимости бумаг.
Курс ценных бумаг крупнейшего банка Японии по величине рыночной капитализации Mitsubishi UFJ взлетел на 12% после заявления Т.Гайтнера о том, что результаты стресс-тестов вселят уверенность в инвесторов.
Рынки Японии были закрыты последние три сессии в связи с празднованием "золотой недели". За это время сводный индекс региона без учета Японии подскочил на 6,6%, поэтому эксперты ожидают более бурного роста на японских биржах, которым теперь нужно "догнать" остальные фондовые площадки АТР.
Бумаги самой большой горнодобывающей компании мира BHP Billiton Ltd. подорожали на 4,8% на фоне роста цен на нефть и медь.
Рыночная стоимость Korea Exchange Bank взлетела на 14% на ожиданиях поглощения банка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас