Индексы в Европе изменились разнонаправленно во вторник, подорожали акции сырьевых компаний, банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Европе изменились разнонаправленно во вторник, подорожали акции сырьевых компаний, банков

Фондовый рынок
96
Европейские индексы изменились разнонаправленно во вторник, 9 из 18 основных фондовых индикаторов стран Западной Европы выросли по итогам торгов, сообщило агентство Bloomberg.
Dow Jones Stoxx 600 поднялся на 0,6% - до 205,07 пункта, британский FTSE 100 подскочил на 2,21%. В то же время французский CAC 40 опустился на 0,4%, германский DAX - на 1,01%.
Котировки акций сырьевых компаний выросли по итогам торгов вслед за ценами на металлы. Стоимость меди поднялась до максимального за две недели уровня в ожидании увеличения спроса на металл на фоне сигналов восстановления экономики. Свинец, никель и олово также подорожали во вторник.
Бумаги Rio Tinto выросли в цене на 2,8%.
Акции Xstrata подорожали на 2,6%. Горнодобывающая компания заявила, что до 2011 года она не столкнется с необходимостью рефинансирования значительного по объему долга. Xstrata также объявила об увеличении объемов добычи угля, никеля и платины.
Стоимость акций UBS, крупнейшего банка Швейцарии по объему активов, поднялась по итогам торгов на 2,3%. UBS сократил чистый убыток в первом квартале 2009 года до 1,98 млрд швейцарских франков ($1,75 млрд) по сравнению с 11,6 млрд франков за аналогичный период 2008 года.
Цена бумаг Danske Bank A/S, крупнейшей кредитной организации Дании, выросла на 4,1%. Банк зафиксировал чистую прибыль в размере 1,57 млрд крон ($280 млн) в первом квартале, тогда как аналитики ожидали убытка.
Бумаги Infineon Technology AG прибавили 13% после того как JPMorgan Chase & Co. повысил рекомендации для акций второго по величине в Европе производителя полупроводников с "ниже уровня рынка" до "выше уровня рынка". По мнению аналитиков банка, у компании сейчас есть отличная возможность для выпуска конвертируемых облигаций.
Стоимость акций Adidas упала на 11%, что является максимальным снижением котировок этой компании с ноября. Adidas AG, один из крупнейших в мире производителей спортивных товаров, сократил чистую прибыль в первом квартале 2009 года на 97%, говорится в сообщении компании.
Бумаги Alcatel-Lucent подешевели на 5,3%. Чистый убыток компании в первом квартале этого года увеличился до 402 млн евро по сравнению с 181 млн евро годом ранее в связи с сокращением спроса на телекоммуникационное оборудование в условиях глобального экономического кризиса.
Стоимость акций Metro опустилась на 3,9%. Крупнейший германский ритейлер зафиксировал убыток в размере 100 млн евро в январе-марте, что превзошло средний прогноз аналитиков в 41 млн евро.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас