Индексы в США снизились во вторник вслед за акциями банков, нефтяных компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в США снизились во вторник вслед за акциями банков, нефтяных компаний

Фондовый рынок
79
Фондовые индексы США снизились во вторник на фоне возросших опасений, что ряду американских банков по итогам стресс-тестов будет предписано увеличить капитал, сообщило агентство Bloomberg. Фьючерсы на индексы США дешевеют в среду, к 8:19 их цены опустились на 1-1,2%.
Негативное влияние на рынок оказало также падение стоимости нефти, которое повлекло за собой снижение котировок акций нефтяных компаний.
Во вторник газета The Wall Street Journal сообщила, сославшись на источник, знакомый с ситуацией, что правительство США предпишет 10 из 19 американских банков, подвергшихся стресс-тестам, увеличить размер капитала. В число банков, которым необходимо увеличить капитал, могут войти Wells Fargo & Co., Bank of America, Citigroup Inc. и ряд региональных банков.
Официальные результаты стресс-тестов будут опубликованы 7 мая.
"Стресс-тесты стали причиной некоторого стресса для инвесторов, - заявил Майк Райан из UBS Financial Services Inc. в Нью-Йорке. - Неопределенность в отношении того, что ждет банковскую систему, вероятно, будет сохраняться в течение длительного времени".
S&P 500 Banks Index опустился по итогам торгов на 2,8%. Стоимость акций Fifth Third Bancorp. снизилась во вторник на 5,4% - до $4,57, KeyCorp. - на 6,1%, до $6,59.
Поддержку этому сектору оказали заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке, что американский ЦБ не хотел бы сохранять за собой "значительные доли" в банках в будущем и надеется, что в следующие несколько лет финансовый сектор сможет функционировать без поддержки государства.
Глава ФРС предупредил, однако, что еще один удар по финансовой системе вызовет снижение прогноза Центробанка относительно того, что рецессия в США отступит в этом году, и экономика начнет медленное восстановление.
Бумаги Legg Mason подешевели на 17% - до $18,63, что стало самым значительным падением за три месяца. Инвесткомпания объявила об оттоке средств вкладчиков в размере $44 млрд в первом квартале 2009 года и сокращении квартальных дивидендов на 88%.
Котировки акций нефтяных компаний снизились во вторник вслед за падением стоимости нефти на 1,2% - до $53,84 за баррель, обусловленных ожиданием очередного увеличения запасов в США.
Бумаги Chesapeake Energy Corp. упали в цене на 11% - до $20,4. Chesapeake, второй по величине в США независимый производитель нефти и газа, зафиксировал менее значительную прибыль в первом квартале, чем ожидали аналитики.
Стоимость акций Kraft Foods подскочила на 4% - до $25,22. Прибыль американского производителя продуктов питания выросла в январе-марте на 10% - до $660 млн, или 45 центов в расчете на акцию, по сравнению с $599 млн, или 39 центами на акцию за аналогичный период прошлого года, что превзошло ожидания аналитиков.
Финансовые показатели 75% из 382 компаний индекса S&P 500, опубликовавших отчетность по итогам прошедшего квартала, оказались лучше прогнозов.
Индекс Dow Jones Industrial Average снизился к закрытию рынка во вторник на 16,09 пункта (0,19%) - до 8410,65.
Standard & Poor's 500 опустился на 3,44 пункта (0,38%), составив 903,8.
Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 9,44 пункта (0,54%) - до 1754,12.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас