КГГА продаст квартиры льготникам за полцены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КГГА продаст квартиры льготникам за полцены

Недвижимость
502
Исполняющий обязанности председателя КГГА Анатолий Голубченко утвердил порядок передачи квартир для многодетных семей и других льготных категорий граждан по программе "50х50". Этим документом, в частности, многодетные семьи (с тремя и более детьми) включены в число льготных категорий, которые имеют право воспользоваться программой строительства жилья "50х50". Кроме того, город решил продавать жилье по этой программе в достроенных домах, информирует Газета по-киевски".
Программа "50х50" существует в Киеве с 1999 года. За это время квартиры за полцены купили около 5 тысяч человек - те, кто имеет право на первоочередное или внеочередное получение жилья, но более 10 лет простоял в очереди на его получение - в частности, учителя, работники ЖЭКов, милиционеры, чернобыльцы.
Но желающих воспользоваться этой программой снова-таки ставили в очередь, и реально претендовать на получение квартиры за 50% стоимости могли лишь те, кто простоял в очереди более 20 лет. Причем квартиры предлагали лишь в строящихся домах, так что люди выступали инвесторами (пополам с горбюджетом) их строительства и ждали заселения по полтора-два года.
Теперь власти решили продавать за полцены квартиры в достроенных домах. Застройщики передают их городу бесплатно, так что закладывать деньги в бюджете на доплату "своих" 50% властям не придется. Напомним: мэр Киева еще зимой заявлял, что изобрел новый способ наполнения бюджета за счет продажи квартир льготникам по программе "50х50", но не пояснил, в чем заключается его суть. Теперь "секрет" раскрыт, отмечает "Газета по-киевски": такие квартиры раньше льготникам выдавали бесплатно, а теперь будут продавать.
"Первый транш для приобретения жилья многодетным семьям – 50 квартир, – рассказал начальник ГУ жилищного строительства Михаил Голица. – Это экспериментальная программа. Мы посмотрим, каков будет спрос, захотят ли многодетные семьи их приобрести. Может, кто-то решит ждать и дальше бесплатного жилья".
По программе "50х50" квартира площадью 50 квадратных метров обойдется "очереднику" в 121 тысячу гривен (средняя опосредованная стоимость строительства жилья, по которой производятся расчеты, с января 2009 года составила 4821 гривен за квадратный метр), или около 15 тысяч долларов. Рыночная стоимость такого жилья, даже на окраинах, - более 50 тысяч долларов. Так что желающих наверняка окажется много.
Другое дело, что не все льготники смогут себе позволить такую покупку. Дело в том, что от покупателей обычно требовали внести всю сумму сразу в течение 10 дней, а далеко не у всех на руках имелись такие деньги. Тем более их нет сейчас, во время кризиса. Раньше люди продавали свои квартиры, чтобы уплатить стоимость новой, и несколько лет жили в съемных квартирах. Теперь, когда рынок недвижимости мертв, вряд ли кому-то удастся найти покупателя на свое жилье за 10 дней. Так что вряд ли многие нуждающиеся смогут воспользоваться преимуществами новой программы, отмечает "Газета по-киевски".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас