Общественность Германии выступает против слияния Opel и Fiat — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Общественность Германии выступает против слияния Opel и Fiat

1238
Профсоюзы, политики и эксперты считают, что обе компании не подходят друг к другу, и опасаются массовых увольнений. Отношение к возможным инвесторам из Австрии, Канады и России, наоборот, положительное.
Отношение немецкой общественности к планам итальянского концерна Fiat приобрести компанию Opel весьма критическое. Наиболее активные противники возможной сделки – сами работники заводов Opel и профсоюзы. Они опасаются, что новые владельцы будут проводить неизбежные увольнения главным образом на немецких предприятиях. Сомнения в перспективности намечающегося союза публично высказывают и различные политики, особенно региональные. Эксперты с ними, в целом, согласны.
Австостроители опасаются "эффекта каннибализации"
Основной аргумент против слияния двух компаний состоит в том, что они слишком похожи друг на друга. Обе фирмы работают в одном и том же сегменте рынка, специализируясь, в основном, на относительно дешевых микро- и малолитражках. Поэтому может возникнуть "эффект каннибализации", когда автомобили одной марки объединенного концерна станут прямыми конкурентами сопоставимых моделей другой его марки.
Новенькие Opel Corsa конкурируют с "Фиатами"Так, Opel Corsa имеет много общего с Fiat Punto, а Opel Astra ориентируется на тех же покупателей, что и Fiat Bravo. "Оба производителя буквально перехватывают друг у друга клиентов на европейском рынке", - констатирует известный немецкий специалист в области автомобилестроения, профессор Университета Дуйсбурга-Эссена Фердинанд Дуденхёффер.
Проблему усугубляет то, что именно европейский рынок является основным как для компании Opel, так и для концерна Fiat. Поэтому они и с географической точки зрения будут не столько дополнять друг друга, сколько конкурировать между собой.
В условиях, когда у обеих фирм имеются избыточные производственные мощности, подобная конкуренция внутри одного концерна неминуемо приведет к широкомасштабному сокращению рабочих мест. В Германии опасаются, что холдинг со штаб-квартирой в Турине будет в первую очередь увольнять рабочих на немецких предприятиях.
Что важнее: сами заводы или обещанная господдержка?
Еще один серьезный аргумент против слияния компаний Opel и Fiat - огромные долги итальянского концерна. Месяц назад они составляли 6,6 миллиарда евро. Насколько они возрастут после покупки в США компании Chrysler и намеченного поглощения европейских подразделений General Motors (Opel в Германии, Vauxhall в Великобритании, Saab в Швеции) предсказать просто невозможно.
Правда, во время переговоров с министром экономики Германии Карлом-Теодором цу Гуттенбергом (Karl-Theodor zu Guttenberg) в Берлине 4 мая глава концерна Fiat Серджио Маркьонне заявил, что намерен осуществить свой план без дополнительных заимствований. В то же время он сообщил, что временно ему могут понадобиться от 5 до 7 миллиардов евро, и дал понять, что рассчитывает получить эти деньги от европейских государств.
Вот почему скептики высказывают предположение, что Fiat заинтересован не столько в самом предприятии Opel, сколько в тех государственных средствах, которые можно будет получить при его покупке в виде гарантий, субсидий или в какой-либо иной форме. Профессор Дуденхёффер тоже подозревает, что именно это и есть основной мотив итальянских менеджеров.
Профессор Дуденхёффер предпочел бы инвестора из России
Ко всему этому следует прибавить еще и традиционное для Германии скептическое отношение к итальянскому массовому автомобилестроению, которое всего несколько лет назад переживало тяжелейший кризис. Да и те нравы, которые царят в итальянской политической и, соответственно, деловой элите, далеко не всегда вызывают одобрение немцев и не способствуют доверию к потенциальному покупателю - крупнейшему промышленному конгломерату Италии.
В такой ситуации Фердинанд Дуденхёффер считает более подходящими партнерами для компании Opel австрийско-канадского производителя автокомплектующих Magna, российского автостроителя ГАЗ и крупнейший в России кредитно-финансовый институт Сбербанк. "Такая комбинация была бы намного стабильнее, чем Fiat", - убежден профессор. По его словам, Magna может стать для Opel компетентным партнером при разработке и производстве электромобилей, а партнеры из России обеспечат компании широкий доступ к перспективному российскому рынку.
Андрей Гурков
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас