В условиях кризиса госдолг России будет только расти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В условиях кризиса госдолг России будет только расти

Казна и Политика
780
Долги, которые делает Россия в условиях кризиса, не станут критичными для экономики страны. Однако платить по долгам придется в конечном итоге ее гражданам.
Профицит бюджета России, который в последние годы достигался за счет высоких мировых цен на энергоносители, и появление "лишних" денег позволили правительству сократить внешний государственный долг, по данным Центробанка, cо 132 миллиардов долларов в 2000 году до 30 миллиардов в 2009 году.
Но даже во времена высоких цен на нефть и газ, когда государственная часть внешнего долга Российской Федерации перед нерезидентами сокращалась, долги госкорпораций и крупнейших банков, включая сам Центробанк России, неуклонно росли.
Спрятанные долги
В результате, по данным журнала Совета Федерации с 2000 года до начала финансового кризиса совокупный долг России не уменьшился, а увеличился на 100 миллиардов долларов - почти до 300 миллиардов.
Леонид ГригорьевПрезидент Института энергетики и финансов Леонид Григорьев между тем считает, что наличие долгов у госмонополий, которые много больше, чем долги правительства, все-таки не могут считаться неблагоприятным фактором.
Суверенный долг России, по словам Григорьева, так мал, что находится в пределах статистической погрешности. Поэтому российское правительство может довольно много заимствовать. Проблема же госкорпораций, говорит эксперт, действительно серьезная, поскольку они очень много набрали долгов в свое время, но так как это в основном предприятия нефтегазовой отрасли, то их доходы позволяют им сохранять уверенность в завтрашнем дне. Единственная сложность: перефинансировать эти займы в основном надо в этом кризисном году и не исключено, что государству придется взять на себя часть долгов своих монополий, а может быть некоторые даже национализировать.
Кто за это ответит?
Другая опасность может заключаться в том, что спасая стратегически важные предприятия от банкротства и приобретая их за счет собственных средств, государство получает "в нагрузку" и все имеющиеся у этих компаний долги. Но и здесь российские экономисты не видят больших проблем. Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, в частности, утверждает, что при грамотном ведении дела долг не растет, а сокращается.
При грамотном менеджменте происходит реструктуризация задолженности поглощенной структуры, говорит Делягин. Если например, ВТБ покупает банк, который должен кому-то 100 миллионов, то это не означает, что ему придется отдавать все 100 миллионов. Но трудно говорить, насколько грамотную тактику изберет менеджмент ВТБ, отметил эксперт.
Бюджетники стали заложниками
Тем не менее, опасность того, что за все в конечном итоге придется платить гражданам, сохраняется. Фактически, правительство уже начало собирать средства на оплату долга государственных монополий, повысив тарифы в начале года. Леонид Григорьев хоть и не признает, что такую схему перекладывания долговых обязательств на граждан можно считать корректной, но соглашается с тем, что финансовая нагрузка на россиян постепенно увеличивается.
"Кризис, есть кризис, и рынок есть рынок. Полностью компенсировать все потери всех экономических агентов - такой задачи просто никто не ставит", - говорит Леонид Григорьев. Отсюда вывод, что большинству рядовых граждан, которые потеряли доходы, придется самим компенсировать все свои потери.
В условиях снижения спроса и покупательной способности граждан бездействие государства может привести к значительному упадку экономики страны. Однако те меры, которые принимаются правительством России, ситуацию усубляют еще больше, утверждает Михаил Делягин.
Упущенная выгода
Если государство платит за госкорпорацию, то делает оно это из накопленных денег, которые раньше были взяты у граждан России, объясняет Михаил Делягин. Эти деньги можно было бы направить на помощь тем же самым гражданам, но "учитывая характер нашего государства, практически это невозможно". Поэтому при отсутствии прямых потерь, по словам эксперта, можно говорить о потенциально неполученной выгоде.
Совокупный долг государства и госкорпораций, подлежащий выплате в этом году, составил почти 150 миллиардов долларов. Часть суммы была выплачена в начале года, однако эксперты не исключают, что в декабре придется погасить столько же, сколько было до этой выплаты, а то и больше.
Егор Виноградов, Москва
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас