Шматко: Ряд стран ЕС поддержал предложения РФ о новой правовой системе в сфере энергетики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шматко: Ряд стран ЕС поддержал предложения РФ о новой правовой системе в сфере энергетики

Энергетика
289
Ряд стран Евросоюза поддержали предложения России о формировании концептуального подхода к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики, сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко в интервью телеканалу "Вести".
Данный концептуальный подход был озвучен президентом РФ Дмитрием Медведевым 20 апреля на совещании в Хельсинки.
"Некоторые европейские страны заявили о готовности поддержать наши предложения в энергетической сфере. Речь идет о наших традиционных партнерах", - сказал министр. При этом он не стал уточнять, о каких конкретно странах идет речь.
Он подчеркнул, что Россия "будет настаивать на том, чтобы взаимоотношения с традиционными партнерами базировались на принципах, которые были сформулированы в концептуальном подходе к сотрудничеству в энергетической сфере".
Министр также добавил, что предложения по новому концептуальному подходу будут обсуждаться на "традиционных площадках".
Шматко напомнил, что Украина и Евросоюз подписали в Брюсселе декларацию, предусматривающую модернизацию украинской ГТС без участия России. Но, как отметил министр, прошло время и после дискуссий у Украины и ЕС сформировалось понимание, что модернизация украинской газотранспортной системы невозможна без участия России.
"Мы достаточно четко выразили свое несогласие с этим решением (брюссельской декларацией - ИФ-АНИ). Прошло немного времени и Украина и ЕС единодушно высказали мнение, что без участия России решить вопрос о модернизации ГТС будет сложно и участие России приветствуется. По истечении более чем месяца, мы видим, что партнеры скорректировали свою точку зрения", - сказал Шматко.
Как сообщил ранее журналистам еврокомиссар по энергетике Андрес Пиебалгс концепция о новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики, предложенная Россией, не отменяет действия европейской Энергетической хартии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас