Европейский фондовый рынок показал в апреле рекордное ралли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейский фондовый рынок показал в апреле рекордное ралли

Фондовый рынок
101
Европейские фондовые индексы выросли на прошлой неделе на фоне сигналов ослабления глобальной рецессии, а также более сильной, чем ожидалось, корпоративной отчетности, сообщило агентство Bloomberg. Подъем Dow Jones Stoxx 600 в апреле составил 13%, что стало рекордным увеличением индекса с начала отслеживания этих данных в 1987 году.
Котировки акций BASF SE, Sanofi-Aventis SA и Siemens AG, финансовые показатели которых за прошедший квартал превзошли прогнозы рынка, выросли по итогам недели. Бумаги банков подорожали на ожиданиях восстановления финансового сектора после кредитного кризиса, усилившихся благодаря позитивной отчетности Credit Suisse Group AG и Barclays Plc.
Поддержку европейскому фондовому рынку оказали также данные о первом за 11 месяцев увеличении сводного индекса доверия предпринимателей и потребителей к экономике еврозоны в апреле и ожиданиях, что предпринимаемые правительствами меры по стимулированию роста позволят вывести мировую экономику из рецессии.
"Различные показатели поддерживают мнение, что ситуация в экономике изменится в лучшую сторону в конце 2009 года, - отмечает старший стратег Nordea в Копенгагене Хенрик Друсберг. - В том случае, если это мнение верно, фондовые рынки развернутся вверх в следующие 6-9 месяцев".
Бумаги BASF подорожали на 5,3%. Чистая прибыль одной из крупнейших в мире химических компаний в первом квартале этого года составила 375 млн евро, превысив средний прогноз аналитиков в 124 млн евро.
Стоимость акций Sanofi-Aventis подскочила на 5,3%. Французская фармацевтическая компания увеличила чистую прибыль в прошедшем квартале на 16% - до 2,18 млрд евро, что превзошло ожидания рынка, составлявшие в среднем 1,98 млрд евро.
Акции Siemens выросли в цене на 3,5%. Операционная прибыль компании в январе-марте составила 1,84 млрд евро по сравнению с прогнозом экспертов в 1,65 млрд евро.
Финансовые показатели более половины из 132 компаний индекса Stoxx 600, опубликовавших отчетность по итогам прошедшего квартала, превзошли ожидания аналитиков.
Между тем, шведская Ericsson, крупнейший в мире производитель сетевого оборудования, объявила о сокращении прибыли в первом квартале на 35%. Акции компании подешевели на 7,2%.
Стоимость акций ArcelorMittal опустилась на 13% после того, как международное рейтинговое агентство Standard & Poor's объявило, что может понизить рейтинг крупнейшего мирового сталепроизводителя в связи с "чрезвычайно слабыми" результатами операционной деятельности в первом квартале.
Стоимость бумаг DSG International Plc выросла на 10%. Крупнейшая в Великобритании сеть магазинов потребительской электроники объявила о планах привлечения порядка 310,6 млн фунтов стерлингов ($461 млн) за счет размещения акций.
Акции Barclays подорожали на 18% за неделю на 18%, Royal Bank of Scotland - на 32%, UBS AG - на 14%. Stoxx 600 Banks Index вырос на 5%.
Котировки бумаг компаний, работающих в туристическом секторе, а также авиакомпаний упали на прошлой неделе в связи с угрозой распространения свиного гриппа. Бумаги Thomas Cook Group Plc, крупнейшего европейского туроператора, потеряли в цене 8,1%, British Airways - 9,7%.
Европейские фондовые рынки, за исключением рынков Великобритании и Дании, были закрыты в пятницу. В четверг подъем индексов составил 1,4%-1,8%.
Британский FTSE 100 в пятницу опустился на 0,49 пункта (0,01%) - до 4243,22 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас