Фондовые индексы США завершили апрель максимальным ростом за 9 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы США завершили апрель максимальным ростом за 9 лет

Фондовый рынок
116
Американские фондовые индексы выросли по итогам прошедшей недели, завершив апрель максимальным ростом за 9 лет на фоне позитивной корпоративной отчетности, сообщило агентство Bloomberg.
Standard & Poor's 500 увеличился в прошлом месяце на 9,4% - это самый значительный подъем индикатора с марта 2000 года.
Финансовые показатели 112 из 160 компаний индекса S&P 500, опубликовавших отчетность по итогам прошедшего квартала, превзошли прогнозы аналитиков.
"Сокращение расходов позволило американским компаниям зафиксировать более сильные, чем ожидалось, результаты, - отмечает управляющий Alpine Mutual Funds в Нью-Йорке Кевин Шахнофски. - Это поддержало рынок".
Стоимость акций туристической компании Expedia подскочила по итогам торгов в пятницу на 32% - до $14,79. Прибыль компании без учета единовременных расходов и доходов в прошедшем квартале составила 21 цент на акцию, превысив средний прогноз экспертов на уровне 15 центов на акцию.
Бумаги Newell Rubbermaid, выпускающей различные виды потребительских товаров, подорожали на 30% - до $10,81. Компания зафиксировала прибыль в размере 20 центов на акцию, что превзошло ожидания аналитиков, составлявшие в среднем 8 центов на акцию.
Цена акций производителя башенных кранов Manitowoc подскочила на 23% - до $6,49. Финансовые показатели компании также оказались лучше прогнозов рынка.
"Многие корпоративные отчеты оказались более сильными, чем мы ожидали, - заявил управляющий Victory Capital Management Inc. в Нью-Йорке Майкл Коскуба, - это воодушевляет инвесторов. Подъем рынка отражает именно позитивную отчетность".
Поддержку американскому фондовому рынку на прошлой неделе оказали также сигналы восстановления экономики США. Федеральная резервная система (ФРС) заявила об "умеренном улучшении перспектив экономики", а министерство торговли США сообщило о максимальном за два года росте потребительских расходов в первом квартале.
Кроме того, данные американского Института управления поставками (ISM) показали, что ослабление производственного сектора США в апреле было минимальным за семь месяцев.
Котировки акций Ford и General Motors выросли соответственно на 14% и 7,1% по итогам торгов в пятницу на информации о банкротстве Chrysler LLC.
Подъем фондового рынка США был ограничен падением котировок акций банков, обусловленный ожиданиями негативных результатов стресс-тестов.
Бумаги региональных банков PNC Financial Services Group Inc. и Regions Financial стали лидерами снижения цен среди представителей финансового сектора после того, как аналитик Fox-Pitt Kelton Cochran Caronia Waller в Нью-Йорке Дэвид Троун заявил, что эти банки по итогам стресс-тестов, окончательные результаты которых будут опубликованы 7 мая, получат предписание привлечь дополнительный капитал.
Акции E*Trade Financial Corp. упали в цене на 36% - до $1,58 после того, как брокерская компания объявила, что может привлечь средства за счет размещения акций для поддержки своего баланса в условиях роста числа "плохих" кредитов.
Бумаги авиакомпаний, а также производителей продуктов питания подешевели на опасениях распространения свиного гриппа. AMEX Airline Index потерял за неделю 9%. Цена акций Smithfield Foods Inc., крупнейшего в мире производителя свинины, упала на 17% - до $8,61.
Dow Jones Industrial Average вырос по итогам торгов в пятницу на 44,29 пункта (0,54%) - до 8212,41 пункта.
S&P 500 поднялся на 4,71 пункта (0,54%) - до 877,52 пункта.
Nasdaq Composite подскочил на 1,9 пункта (0,11%) - до 1719,2 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас