Эксперты ЕС: ВВП в Германии сократится и в 2010 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты ЕС: ВВП в Германии сократится и в 2010 году

Казна и Политика
240
По мнению Еврокомиссии, объем ВВП в Германии продолжит сокращаться и в 2010 году. Однако на 2009 у комиссии менее пессимистичные прогнозы, чем у правительства ФРГ.
В отличие от правительства ФРГ, Европейская комиссия считает, что спад экономики в Германии будет продолжаться и в 2010 году.
В следующем году объем ВВП в ФРГ сократится на 0,2-0,3 процента, сообщает газета Die Welt со ссылкой на прогноз, который в понедельник, 4 мая, представит комиссар ЕС по экономике Жоакин Алмуниа.
Правительство ФРГ недавно объявило, что в 2010 году оно ожидает экономического роста в Германии в объеме 0,5 процента.
Однако по поводу прогноза на 2009 год комиссия ЕС настроена более оптимистично, чем федеральное правительство.
Она полагает, что в нынешнем году объем ВВП в Германии сократится на 5,6 процента. Только несколько дней тому назад правительство ФРГ значительно скорректировало в сторону понижения собственный прогноз и теперь считает, что спад экономики в 2009 году составит уже на 2,25, а сразу 6 процентов.
По мнению Еврокомиссии, в 2009 году в Германии следует ожидать и роста бюджетного дефицита. Его объем может достигнуть 3,9 процента от ВВП, заявил представитель ЕС агентству Reuters.
Это означает, что Германия не сможет выполнить критерии Маастрихтского пакта стабильности, согласно которому объем дефицита в странах зоны евро не должен превышать 3 процентов от ВВП.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель полагает, что низшая точка экономического кризиса в Германии будет достигнута уже в 2009 году.
В интервью газете Neue Presse она выразила мнение, что затем Германия начнет медленно, но верно оправляться.
Ангела Меркель вновь отвергла возможность принятия нового, уже третьего пакета по оживлению конъюнктуры. По ее словам, сначала свою действенность должны доказать уже принятые меры.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас