Государство заморозило рынок ипотеки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государство заморозило рынок ипотеки

Кредит&Депозит
3495
Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) опять перенесло размещение облигаций на 1 млрд грн, предназначенное для достройки домов готовностью выше 70%.
Причина - отсутствие заявок потенциальных покупателей. Параллельно застройщики критикуют схему ГИУ и просят кредитовать их, а не покупателей.
Согласно сообщению ГИУ, аукцион по публичному размещению пяти выпусков облигаций (серии "Z"-"W2") перенесен на 29 апреля. Торги на Украинской межбанковской валютной бирже (УМВБ, Киев) должны были состояться вчера. Ранее аукцион, запланированный на 15 апреля, был также перенесен из-за отсутствия заявок.
Как писали "ЭИ", именно транш чиновники считают сейчас основным в государственной программе по достройке жилья. Президент Виктор Ющенко 8 апреля специальным указом №231/2009 рекомендовал Нацбанку выкупить у банков облигации ГИУ для предоставления полученных средств на кредитование достройки домов готовностью 70%. Но пока что этого не произошло.
Так что банки не спешат покупать бумаги, не подкрепленные гарантиями НБУ, но также побаиваются, что обязательства могут исчезнуть после того, когда поменяется руководство страны.
Да и для таких транзакций необходимы свободные средства на счетах. А если они и есть, то финучреждения не спешат вкладывать в облигации, связанные с жильем, которое в будущем непонятно кто будет покупать.
Так что пока в Минрегионстрое сейчас пытаются поделить фактически несуществующий миллиард и выбрать объекты, которые будут первыми профинансированы. В минувшую пятницу ведомство опять обещало выбрать первые объекты. Но пока что официально ничего не оглашалось. "Сейчас список еще рассматривает специальная архитектурная комиссия. Все проверяется.
Потому что оказалось, что некоторые дома достроены меньше, чем на 70%, а были поданы как такие. Потом еще банки будут проверять. Время тянется, хотя главное, чтобы были деньги",- рассказал источник в Минрегионстрое, пожелавший остаться неизвестным.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас