Дежавю. Рынок жилья достиг дна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дежавю. Рынок жилья достиг дна

Недвижимость
7852
Вдохновившись небольшим оживлением рынка, застройщики и риэлторы вспомнили мантру: "Рынок жилья достиг дна. Цены будут только расти. Время покупать". У меня в последний год при посещении любого мероприятия с участием руководителей строительных и девелоперских компаний складывается ощущение дежавю - "психологическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с определенным моментом прошлого, а относится к прошлому вообще".
Если в 2005-2008 гг. цены на жилье росли в среднем на 20-30% в год, то не строил только ленивый. Когда начались разговоры о кризисе, его просто не признавали: "СМИ раздувают панику. Цены падать не будут".
Год назад, когда в апреле 2008 г. я написала статью на основании прогнозов уважаемых аналитиков и банкиров, что привлекать деньги станет еще сложнее, некоторые игроки рынка обвиняли меня в провокации или смеялись в лицо. Сейчас цитата "ситуация на рынке может привести не только к замораживанию строительства объектов, но и к коррекции цен на недвижимость в сторону снижения" кажется обычной. Но нужно не забывать, что банкиры начали предупреждать своих клиентов о будущих сложностях с заемным финансированием и повышении ставок по кредитам еще с осени 2007 г. Но никто их не слушал. "Это психология. Все привыкли, что деньги идут. Им сложно было поверить, что это когда-то закончится",- считает один знакомый банкир.
Главная истерика - "цены падать не будут" - началась прошлым летом. А осенью пошло первое снижение. В ноябре застройщики и риэлторы начали говорить, что "падение завершилось, время покупать, рынок достиг дна, а в январе будет дороже". Но этого не случилось. Коллега в марте приобрел хорошую "двушку" за $70 тыс., а его друзья купили подобную годом ранее за $160 тыс. и в кредит. "Снижение временное",- сознались компании, но в апреле опять твердят, что "рынок достиг дна". И опять не верят аналитикам, которые напоминают, что при неработающей ипотеке снова придется снижать цены. Но больше всего меня веселит аргумент одного застройщика: "Если я продам намного дешевле, то об этом узнают другие покупатели и затребуют разницу".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас