За деньги кто угодно газ может купить. А вы попробуйте без них… — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За деньги кто угодно газ может купить. А вы попробуйте без них…

Энергетика
644
Пока ЕС готовится рассматривать украинский вопрос (экономическую и политическую ситуацию в Украине), внесенный в повестку дня заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел по запросу Берлина и скоординированный Варшавой, украинская делегация во главе с премьером Юлией Тимошенко отправилась на переговоры в Москву. На 29 апреля запланировано четвертое заседание Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии.
Но интрига заключается в том, что главная цель поездки Тимошенко - привезти деньги. Это 5 млрд. долл., которые она прежде просила у россиян. Похоже, что РФ готова предоставить правительству Тимошенко кредит именно на такую сумму. Как стало известно "ЗН", при этом процент по кредиту обещан лояльный, срок возврата оговаривается. Правда, россияне выдвинули принципиальное условие: 3 млрд. долл. из предполагаемой суммы кредита Украина должна использовать на… закупку российского газа. Оставшимися 2 млрд. долл. Кабмин Украины может распорядиться по своему усмотрению.
Но сначала - самолеты
Накануне визита в Москву Тимошенко сообщила, что в ходе заседания комитета планируется подписать итоговый протокол работы комитета за прошедшие полгода и протокол о планах на следующие полгода, протокол между правительствами Украины и России о поставках товаров в 2009 году по линии потребительской кооперации.
Кроме того, украинский премьер планирует подписать межправительственный протокол о внесении изменений в соглашение по сотрудничеству в сфере разработки, производства, поставок и эксплуатации авиационной техники.
"Я еду для того, чтобы подписать необходимое соглашение и упорядочить наше сотрудничество, что позволит нам основательно освоить мировые рынки, производить самолеты и обеспечивать страну нашими украинскими самолетами", - сообщила Тимошенко журналистам 27 апреля в Кагарлыке Киевской области.
Премьер подчеркнула, что Ук­раи­на и Российская Федерация тес­но сотрудничают в сфере авиастрое­ния еще со времен Советского Союза.
"Самолеты, которые производятся благодаря сотрудничеству двух стран, чрезвычайно необходимы миру - рынок ждет наших самолетов", - подчеркнула она.
Тимошенко также отметила, что одним из направлений переговоров станет кооперация двух стран "по всем другим направлениям".
"То, что мы будем обсуждать, - это для предприятий, очень тесно завязанных в кооперационных отношениях между Украиной и Россией. Мы будем создавать все благоприятные условия", - заверила премьер, добавив, что всего в повестку дня переговоров включено более 20 вопросов, связанных с различными видами сотрудничества двух стран (цитирую по "Интерфак­су-Украина").
По словам Тимошенко, планируется также подписать межправительственный протокол о поставках товаров по производственной кооперации в 2009 году для улучшения условий получения украинскими предприятиями необходимых комплектующих из России.
"Дайте газа - задыхаюсь"
В последние два года у Украины с газом две беды: то его не хватает, то слишком много. А проблема одна и стара, как мир, - деньги, вернее, их отсутствие в необходимом количестве. Чтобы расплатиться за использованный газ, закупить его впрок или уплатить штрафы за недобор законтрактованных объемов. Последнее - это свежая тенденция нынешнего года.
Если бы украинская делегация 19 января, когда подписывались контракты с "Газпромом", сумела добиться права экспорта излишков импортного газа или хотя бы транспарентности штрафов, то проблема дефицита/профицита газа не существовала бы. Особенно в свете последних решений Евросоюза, максимально направленных на прозрачность европейского рынка газа и его участников.
На этом фоне намерения украинского премьера Юлии Тимошенко попытаться добиться пересмотра некоторых положений январских газовых контрактов выглядят не такими уж наивными или нереальными. Хотя речь идет о принципиальных для российской газовой монополии вопросах: сокращении закупок газа "Нафтогазом Украины" как минимум в 2009 году и желании украинской стороны закачать в этот весенне-летний период в подземные газовые хранилища почти половину импортируемого в этом году газпромовского газа.
Но проблема - отсутствие денег - остается. И о ней в канун визита в Москву премьеру поспешил напомнить первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак. Мол, как же ехать на "пир" с россиянами, да без своей ложки дегтя: денег-то на закупку газа в ПХГ нет…
Вряд ли для Тимошенко это было ошарашивающей новостью. Судя по всему, она намерена действовать по принципу: за деньги газ для ПХГ любой купить сможет, а вы попробуйте сделать это, не имея средств…
Итак, важный блок вопросов, которые Тимошенко намерена обсудить, прежде всего во время запланированной встречи с российским премьером Владимиром Путиным, - это сотрудничество в энергетической сфере.
Доподлинно пока неизвестно, захочет ли российский премьер обсуждать с украинской коллегой так называемый российский вариант Энергетической хартии - "Концептуальный подход к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики (цели и принципы)". Точно не известно, будет ли подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли. Однако известно, что Тимошенко намерена договориться о долгосрочных поставках ядерного топлива, а также поговорить предметно, как водится, о газе.
Платформу для газовых переговоров в Москве с 27 апреля готовил первый заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко. Именно он в интервью "ЗН" первым рассказал о желании Украины сократить объем импорта газа в 2009 году с законтрактованных 40 до 33 млрд. кубометров. Однако на это требуется согласие "Газпрома".
Тем не менее Тимошенко анонсировала намерение украинской стороны поставить вопрос о сокращении закупок природного газа у России.
Премьер отметила, что Украина на сегодняшний день потребляет значительно меньше природного газа, нежели планировалось ранее. По ее словам, это связано с тем, что "во-первых, мы экономим природный газ, а во-вторых, не на полную мощность работает производство в связи с глобальным мировым кризисом".
Напомню, что подписанный с "Газпромом" 19 января контракт на поставку газа в Украину предусматривает возможность для "Нафтогаза" не выбирать без штрафных санкций со стороны России до 20% от законтрактованного объема газа.
Контракт на поставку содержит пункт, согласно которому в случае недобора покупателем месячного объема поставки газа, в количестве, превышающем 6% месячного объема поставки, покупатель оплачивает продавцу штраф в размере 150% стоимости всего невыбранного объема природного газа, если факт невыборки имел место в течение октября-марта, и 300% - в весенне-летний сезон.
Когда возник вопрос о претензиях "Газпрома", Игорь Диденко пояснил, что в январе-марте "Газпром" первоначально выставлял счета на большие объемы газа, но рабочие консультации приводили к тому, что счета корректировались. "Таким образом, что касается штрафных санкций, мы надеемся, и обоснованно, что санкции к нам применяться не будут", - заявил он 7 апреля.
Заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев 9 апреля сообщил, что российской компании сложно применять принцип take or pay ("бери или плати") в ситуации с поставками газа в Украину. По его словам, решение о выставлении штрафов за невыборку газа "принимается каждый месяц в зависимости от конкретных условий".
При этом, по данным "Нафтогаза", транзит природного газа через территорию Украины в страны Европы в январе-марте 2009 года тоже значительно сократился и составил только 57% от оговоренного в контракте на транзит: 16,4 млрд. кубометров вместо 28,4 млрд. В то же время, как писало "ЗН", контракт на транзит не дает "Нафтогазу Украины" возможности выставлять штрафные санкции.
Что касается проблемы закачки газа в подземные хранилища, то Тимошенко констатировала: "Закачать нам нужно 19,5 млрд. кубометров, и это наша стабильность, наше благополучие на следующий год... У нас нет страха ни перед какими кризисами, когда в хранилищах 20 млрд. кубометров газа, и сейчас мы должны с Россией выстроить эту модель".
При этом остается непонятным: нужно ли Украине столько газа в ПХГ в следующем сезоне и какую схему закупки готова предложить украинский премьер россиянам? Вариантов несколько. Например, оплата газа в счет газотранспортных услуг на значительное время вперед. Или обмен активами предприятий той же газовой отрасли, что в свое время предлагали россияне. Есть также вариант товарного кредита, интересы в атомной отрасли и, возможно, еще несколько тузов в рукаве.
Посмотрим, что в конце концов предложит Тимошенко и на что согласится Путин.
Ганна Люта
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас