"Киевэнерго" фактически вывели из коммунальной собственности Киева? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Киевэнерго" фактически вывели из коммунальной собственности Киева?

Энергетика
503
Депутат фракции Блока Виталия Кличко в Киевраде Иван Плачков допускает, что столичная власть продала 12,7% акций АЕК “Киевэнерго”, которые находились в коммунальной собственности киевской общины, неизвестному владельцу.
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе фракции Блока Кличко.
По словам Плачкова, о продаже пакета акций “Киевэнерго”, который находился в коммунальной собственности Киева, свидетельствует тот факт, что в списке акционеров компании, размещенном на сайте Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, уже не значится “Киевэнергохолдинг”, в уставный капитал которого при создании холдинга был передан указанный пакет акций.
“В перечне владельцев 10 и больше процентов акций "Киевэнерго" нет "Киевэнергохолдинга". Это может означать только одно – 12,73% акций "Киевэнерго", которые раньше были в коммунальной собственности, проданы”, - сказал депутат. По его словам, теперь этот вопрос изучает прокуратура Киева.
Плачков акцентирует, что на депутатские запросы относительно того, остаются ли акции “Киевэнерго”, “Киевгаза” и “Киевводоканала” в собственности “Киевэнергохолдинга”, “председатель наблюдательного совета общества, начальник Управления коммунальной собственности КГГА Андрей ЧУБ и председатель правления общества, депутат Киевсовета от "Гражданского актива Киева" Юрий Бондарь отвечать отказываются”.
Вместе с тем, депутат обеспокоен еще одним, по его мнению, “странным” фактом. По данным Плачкова, в 2007 году "Киевэнергохолдинг" приобрел 1 акцию "Киевэнерго" в ООО "ФК "Донбасс" (г. Донецк). “Безусловно, усилить свое влияние на управление "Киевэнерго" покупкой одной акции нельзя, однако можно отвечать на все депутатские запросы, что "Киевэнергохолдинг" остается среди акционеров “Киевэнерго”, - объяснил он. По словам Плачкова, покупку акции “Киевэнерго” в ООО “ФК “Донбасс” теперь также изучает прокуратура Киева совместно с МВД.
По данным депутата, 12,73% акций “Киевэнерго” в 2004 году были оценены более чем в 77 млн. грн.
В 2004 году для проведения единой и скоординированной политики развития коммунальной инфраструктуры Киева в сфере газоснабжения, снабжения электрической и тепловой энергии, водоснабжения и водоотвода, повышения качества коммунальных услуг населению было принято решение о создании закрытого акционерного общества "Компания "Киевэнергохолдинг". Фактически "Киевэнергохолдинг" был создан в 2006 году и его соучредителями выступили Киевский городской совет и 2 кипрские компании: "Денсек ЛТД" и "Зарова ЛТД". Доля горсовета в уставном капитале общества (61% акций "Киевэнергохолдинга") была сформирована за счет пакетов акций "Киеводоканала" (67%), "Киевгаза" (60%+1 акция) и "Киевэнерго" (12,73%).
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас