Нацбанк 8 и 13 мая проведет спецаукционы по продаже долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк 8 и 13 мая проведет спецаукционы по продаже долларов

Валюта
1208
Национальный банк Украины (НБУ) объявил о проведении в пятницу, 8 мая, и среду, 13 мая, специальных аукционов для поддержки заемщиков – физических лиц и малого бизнеса, на которых будут реализовываться доллары США. Об этом говорится в письме НБУ №13-421/2992-8192 (об аукционе 8 мая) и №13-421/2990-8185 (об аукционе 13 мая) от 30 апреля т.г.
Минимальная сумма заявки – 10 тыс. долл. При этом неиспользованную по назначению валюту в сумме более 1 тыс. долл. комбанк обязан продать НБУ. Остаток валюты в сумме до 1 тыс. долл. может быть использован банком на другие цели. Также указывается, что банкам разрешается покупать валюту для досрочного погашения клиентами задолженности по кредитным договорам.
"Общая сумма покупки иностранной валюты по указанным платежам не может превышать 50 тыс. долл. за один календарный месяц по одному кредитному соглашению", – говорится в сообщении НБУ.
Как сообщалось, с 27 февраля НБУ начал проводить целевые валютные аукционы для удовлетворения потребностей заемщиков – физических лиц в валютных средствах с целью погашения ими задолженности по кредитам, полученным в валюте. Банки должны обеспечить продажу клиентам иностранной валюты, купленной на валютном аукционе Национального банка Украины, по курсу, который не может превышать курс аукциона плюс 0,2% от суммы покупки на уплату пенсионного сбора.
В случае проведения операций по погашению задолженности клиентов по кредитам через текущие счета, открытие текущих счетов клиентам и проведение расчетных операций для обеспечения процедуры погашения задолженности клиентов по кредитным договорам за счет иностранной валюты, купленной на валютном аукционе, осуществляется исключительно на бесплатной основе.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас