Рост европейских индексов в среду превысил 2% на сильной корпоративной отчетности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост европейских индексов в среду превысил 2% на сильной корпоративной отчетности

Фондовый рынок
162
Европейские фондовые индексы выросли в среду на 2,1-2,4% благодаря хорошей финансовой отчетности компаний, сообщило агентство Bloomberg.
Значение Dow Jones Stoxx 600 увеличилось к закрытию рынка на 1,9%. В результате снижение индекса с начала текущего года сократилось до 0,5%.
"Все не так пасмурно, не так черно, как мы могли бы ожидать квартал назад", - полагает фондовый аналитик Commerzbank Петра Керссенброк. Прогноз прибылей, по ее мнению, "немного улучшился".
Финансовые показатели более половины из 105 европейских компаний, входящих в расчет индекса Stoxx 600 и опубликовавших отчетность по итогам прошлого квартала, превзошли ожидания инвесторов.
Положительное влияние на настроения инвесторов оказали также данные о макроэкономике из различных стран еврозоны.
Министерство экономики Германии прогнозирует, что ВВП страны возобновит рост в следующем году. Экономика ФРГ увеличится на 0,5% в 2010 году за счет финансовых мер по стимулированию расходов и благодаря восстановлению роста экспорта. В январе Минэкономики ожидало сокращения на 2,25%.
"Мы видим хороший шанс стабилизации или даже небольшого восстановления мировой экономики в течение следующего года, самое позднее, - заявил министр экономики Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг. - Возрождение мировой экономики будет чрезвычайно полезно для нас, поскольку ее снижение очень сильно ударило по нам".
Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны вырос в апреле впервые за 11 месяцев - до 67,2 пункта по сравнению с 64,7 пункта в марте. Показатель превзошел ожидания аналитиков, прогнозировавших повышение до 65,6 пункта.
Кроме того, розничные продажи в Европе сократились в апреле на минимальную величину по крайней мере за 11 месяцев, показали расчеты Bloomberg.
Бумаги Siemens подорожали на 7,8%. Операционная прибыль компании в трех основных сегментах бизнеса (промышленность, энергетика, здравоохранение) выросла в январе-марте на 43% - до 1,84 млрд евро. Аналитики прогнозировали этот показатель в среднем на уровне 1,65 млрд евро.
Цена акций ведущей французской фармацевтической компании Sanofi-Aventis выросла на 4,3%. Чистая прибыль компании увеличилась в первом квартале на 16% благодаря повышению спроса на некоторые препараты, а также сокращению расходов.
Котировки бумаг ведущей перестраховочной компании мира Munich Re увеличились на 6,6%. Аналитики JPMorgan Chase & Co. улучшили рекомендацию для них до "выше рынка" с "нейтрально".
Цена акций Royal Bank of Scotland взлетела на 13%. Эксперты Morgan Stanley снизили оценку убытка британского банка в 2009 году на 46% - до 8,5 млрд фунтов стерлингов ($12,6 млрд), ссылаясь на более высокую по сравнению с ожидавшейся выручку от работы с ценными бумагами с фиксированной доходностью, валютами и сырьем.
В то же время акции германской SAP, крупнейшего в мире производителя программного обеспечения для управления деятельностью предприятий, упали в цене на 2,1%. Выручка от реализации лицензий, которая позволяет приблизительно оценить будущие доходы от предоставления техподдержки и консультаций, сократилась на 33% - до 418 млн евро.
Все восемнадцать основных фондовых индексов стран Западной Европы выросли по итогам торгов 29 апреля.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас