Соколовский: Оплата газа услугами транзита несет риски для Украины без изменения параметров газовых соглашений с РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Соколовский: Оплата газа услугами транзита несет риски для Украины без изменения параметров газовых соглашений с РФ

Энергетика
236
Договоренность о закупке газа в счет предоставления услуг транзита, озвученная по итогам межправительственных переговоров в Москве в среду, может нанести ущерб Украине при сохранении нынешней ассиметрии в пользу российской стороны в газовых соглашениях, подписанных в январе этого года, считает уполномоченный президента по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.
"Для четкого ответа на вопрос о выгоде такой форвардной формы оплаты необходимо иметь четкое представление о реальных ценах на газ и транзит. Пока же имеем наивысшую цену на газ для Украины и самую низкую ставку на транзит для России", - сказал он.
Б.Соколовский напомнил, что из-за подобного соглашения в 2004 году Украина в нынешнем году вынуждена прокачать для "Газпрома" газ по очень невыгодному тарифу $1,09375 за 1000 куб. м на 100 км на общую сумму услуг $250 млн.
По его мнению, оплата газа услугами транзита также может привести фактически к возврату бартерных отношений.
В то же время Б.Соколовский подчеркнул, что не готов детально комментировать достигнутые договоренности, так как не информирован о них в должной мере.
"Буду видеть контракт, будут четкие транзитные ставки и объемы, тогда можно давать оценку", - отметил он.
По его мнению, поиск новых вариантов отношений в газовой сфере свидетельствует о желании и воле правительств двух стран исправлять допущенные при подписании газовых соглашений ошибки.
"Если это так, то пожелаем им успеха", - подчеркнул уполномоченный президента Украины.
Как сообщалось, украинский премьер Юлия Тимошенко сообщила по итогам переговоров в Москве о договоренности по покупке Украиной в апреле 800 млн куб. м природного газа для закачки их в свои подземные хранилища (ПХГ) в счет будущих услуг транзита российского природного газа в Европу. По ее словам, Киев предлагает расширить такой вариант оплаты на закачку дополнительных объемов газа для обеспечения будущего отопительного сезона.
Тариф на транзит российского газа через Украину в нынешнем году составляет, согласно подписанным в январе этого года соглашениям, $1,7 за 1000 куб. м на 100 км. С учетом этого закупка 800 млн куб. м природного газа по действующей во втором квартале цене $270,95 за 1000 куб. м эквивалента оказанию услуг по транзиту около 10,3 млрд куб. м природного газа.
Ранее "Нафтогаз Украины" уже договорился с "Газпромом" о покупке 11 млрд куб. м природного газа на сумму $1,6 млрд в счет услуг транзита, что означает обязательство прокачать по действующему тарифу еще около 75,9 млрд куб. м.
Помимо того, согласно соглашениям от 2004 года, "Нафтогаз" должен в этом году оказать "Газпрому" услугу по транзиту газа по тарифу $1,09375 за 1000 куб. м на 100 км еще на $250 млн, что эквивалентно прокачке около 18,4 млрд куб. м.
Итого, согласно расчетам агентства, общие обязательства украинской компании по прокачке газа по указанным соглашениям достигнут 104,5 млрд куб. м при плане транзита на этот год 110 млрд куб. м и выполнении его в первом квартале на 57%.
С 2010 года ставка транзита станет плавающей и будет определяться по формуле, зависящей от стоимости топливной составляющей и инфляции в Европе. "Газпром" прогнозирует ее на уровне $2,4-2,6 за тыс. куб. м.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас