Украина и Россия рассматривают возможность оплаты газа для закачки в ПХГ за счет транзита — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и Россия рассматривают возможность оплаты газа для закачки в ПХГ за счет транзита

Энергетика
159
Украина и Россия рассматривают возможность оплаты газа для закачки в подземные хранилища Украины за счет предварительной оплаты транзита российского газа по ее территории. Об этом на пресс-конференции по итогам заседания межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.
Кроме того, по ее словам, также сторонами рассматривается возможность рассрочки платежей за закачанный в ПХГ газ.
Тимошенко отметила, что поскольку этот газ не будет сразу же направляться потребителям, Украина не сможет своевременно рассчитаться за поставленный газ.
При этом премьер-министр России Владимир Путин отметил, что оплата закачки газа в ПХГ за счет транзита усложняется тем, что в будущем может поменяться компания, ответственная за распределение газа в Украине, и могут возникнуть конфликтные вопросы, связанные с отказом новой структуры признавать ранее заключенные соглашения.
При этом, по его словам, Россия оценивает стоимость закачки газа в украинские ПХГ в необходимых для Украины объемах в 5 млрд. долларов.
В свою очередь, Тимошенко отметила, что во избежание возможных недоразумений в будущем Украина предлагает межправительственное соглашение по закачке газа за счет транзита под государственные гарантии. Как сообщало агентство, Украина планирует закачать 19,5 млрд. куб. м газа в подземные хранилища до начала отопительного сезона 2009-2010 (приблизительно 14 октября).
По итогам международной конференции в Брюсселе 23 марта было подписано совместное заявление Кабмина и Европейской комиссии, согласно которому правительство обязуется обеспечить независимость оператора ГТС Украины.
Оператором газотранспортной системы Украины является "Укртрансгаз", дочернее предприятие Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины".
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас