Россия и Украина обсудят закачку российского газа в ПХГ Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия и Украина обсудят закачку российского газа в ПХГ Украины

Энергетика
97
Россия и Украина будут обсуждать на предстоящих российско-украинских переговорах вопрос закачки российского газа в подземные хранилища газа (ПХГ) Украины, сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, выступая на заседании комитета по российско-украинскому экономическому сотрудничеству.
"Перед нами стоит новый вызов - это вопрос закачки природного российского газа в украинские газовые хранилища", - сказала она.
Ю.Тимошенко добавила, что в начале этого года России и Украине "удалось установить прозрачные отношения в системе поставок газа". "Сейчас наша работа в этом направлении продвигается очень успешно", - сказала она.
Ранее украинская сторона заявляла, что ей необходимо закупить для закачки в хранилища в этом году 19,5 млрд кубометров газа. Украинская сторона намерена просить поставить этот объем в счет оплаты услуг по транзиту российского газа в будущие годы. По предварительным оценкам, стоимость запрашиваемого объема газа составляет $4,8 млрд.
Запасы газа в украинских ПХГ были почти полностью израсходованы минувшей зимой в ходе транзитного конфликта, когда украинские потребители две недели питались газом только из хранилищ. Позднее в I квартале Украина, используя запасы газа в ПХГ, минимизировала закупки импортного газа, цена которого, определяемая по формуле, в этот период была на максимальном уровне.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас