Мобильные телефоны и услуги связи подорожают — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мобильные телефоны и услуги связи подорожают

2965
Чтобы узнать серийный номер - он же IMEI - своего мобильного телефона, достаточно набрать на нём комбинацию *#06#. Если на экране высвечивается набор единиц и нолей, телефон - "чёрный". Вероятно, он привезён из Европы, где продавался за 1 евро в пакете с контрактным подключением. В Украине его разлочили и перепрошили - перепрограммировали, чтобы он мог работать в местных сетях, затем русифицировали и отправили на рынок, где он продавался на 25-30% дешевле аналогичных трубок в магазине.
Сколько "чёрных" телефонов продаётся в Украине, подсчитать сложно. Возможно, десятки и даже сотни тысяч. Но, как утверждают знатоки рынка, это капля в море по сравнению с объёмом "серого" импорта мобильных телефонов. К войне именно с ним готовится государство.
Один белый, другой серый
Миллионы трубок завозятся в страну по следующей схеме: некая фирма договаривается о закупке крупной партии телефонов с производителем, получает от него копию сертификата, привозит товар из Европы и поставляет в отечественные магазины. Такие телефоны изначально русифицированы и могут рассчитывать на сервисную поддержку производителя, но они "серые", потому что, как правило, въезжают в Украину по поддельным документам - например, как металлолом.
Из 6 млн. телефонов, импортированных в 2008 году, "серых" - 4,8 млн. "С них не были уплачены налоги, не были выданы пенсии и зарплаты преподавателям", - говорит Павел Слободянюк, начальник "Укрчастотнадзора". Недавно это государственное предприятие объявило о скором запуске системы, которая положит конец "серому" импорту.
Речь идёт о создании единой базы IMEI телефонов, ввезённых в Украину легально. Мобильным операторам будет запрещено предоставлять услуги связи для телефонов, не присутствующих в этой базе. В идеале это должно ликвидировать спрос на "серые" мобилки. Также пропадёт смысл кражи телефонов - IMEI-коды ворованных трубок будут исключены из базы, после чего эти телефоны не смогут работать в украинских сетях.
Чтобы система исправно функционировала, будет изменён порядок ввоза мобильных телефонов. Начальник "Укрчастотнадзора" Павел Слободянюк сообщил Фокусу, что если раньше везти в страну мобильные телефоны могла почти любая фирма, то теперь возможны лишь два варианта. Либо производитель сам ввозит товар, либо поручает это поставщикам, но предоставляет "Украчастотнадзору" список этих фирм. IMEI-коды трубок, ввезённых в Украину какой-либо другой фирмой, не будут попадать в общую базу, а значит, не смогут работать на территории страны.
За идею
Сертификация проводится здесь же, в сертификационном центре "Укрчастотнадзора" и, разумеется, за деньги. Как объясняет Павел Слободянюк, эти деньги нужны "Украчастотнадзору" для создания и обслуживания этой самой базы IMEI. В Украине около 56 млн. работающих мобильных телефонов - база будет большой, для её работы нужно купить специальное оборудование, приобрести программное обеспечение, нанять сотрудников.
- Люди ведь не будут работать за идею. Мы должны эти деньги (потраченные на оплату их труда) себе вернуть, - объясняет Слободянюк.
Мобильные операторы рассуждают точно так же: мол, идея хороша, но почему за наш счёт?
- Чтобы вести мониторинг, операторам нужно закупать дорогое оборудование, а где взять на это деньги? Повышать цены на услуги связи? - задаётся вопросом Виктория Рубан, начальник отдела связи с общественностью компании МТС.
По её словам, мобильному оператору и без того тяжело удерживать цены на сегодняшнем уровне - компания получает доходы в гривнах, а закупает импортное оборудование за евро и доллары.
Правда, в "Укрчастотнадзоре" на эти проблемы смотрят философски.
- Мобильные операторы понимают, что у них возникнут небольшие проблемы. Но тут либо мы идём к нормальному цивилизованному обществу, где борются с воровством и контрабандой, либо говорим: пока не созрели, посидим ещё в совке. В последнем случае, конечно, можно отменить всё к чёртовой бабушке! - говорит г-н Слободянюк, имея в виду, что мобильным операторам как раз придётся поработать за идею.
Если же операторов всё-таки вынудят потратиться на необходимое "железо", вряд ли они будут точно следовать наставлениям "Укрчастотнадзора" - сейчас никто, кроме самой компании, не имеет доступа к данным об IMEI, которые она обслуживает. Поэтому, считает эксперт в сфере телекоммуникаций Андрей Мельничук, операторы могут говорить, что работают только с теми IMEI, которые есть в единой базе, и никто не сможет их проверить.
- Вряд ли они решатся сдавать своих клиентов. Сейчас у операторов жёсткая борьба за абонентов - новые не появляются, идёт передел уже существующих, - объясняет г-н Мельничук.
Источник: Украинский государственный центр радіочастот Начальник "Укрчастотнадзора" уверен, что новый порядок уничтожит рынок контрабандных мобилок. По мнению сотрудника крупного интернет-магазина Rozetka.ua Дмитрия Лебедева, падение "серого" рынка ощутят на себе все.
- Серые телефоны всегда сдерживали цены на белые. Если серый на двести долларов дешевле, то белый никто не купит, - объясняет он.
На радиорынке - крупнейшей в Украине толкучке, где торгуют мобилками самого разного происхождения, корреспонденту Фокуса посоветовали покупать телефон сейчас, пока на нелегальные трубки действует амнистия. Все телефоны, которые появляются в сети до 1 сентября, попадают в единую базу, поэтому многие сейчас закупают крупные партии "серых" телефонов и с каждого совершают первый звонок - чтобы IMEI этих аппаратов попал в реестр.
Известно, что на радиорынке можно "перебить" IMEI в телефоне. Здешние торгаши не откровенничают: говорят, что менять серийный номер, как и перебивать номер двигателя машины, - дело подсудное. Тем не менее о планах "Укрчастотнадзора", призванных полностью уничтожить их рынок, здесь говорят без паники. Парень под пёстрой вывеской "Русификация" в ответ на расспросы Фокуса широко улыбается:
- Гугл нам поможет! - говорит он, имея в виду, что в интернете гарантированно найдётся способ обойти новые правила.
Евгений Сафонов
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас