Индексы США снизились в понедельник на 0,6-1%, тенденция сохраняется во вторник — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы США снизились в понедельник на 0,6-1%, тенденция сохраняется во вторник

Фондовый рынок
157
Фондовые индексы США в понедельник снизились на 0,6-1% на опасениях, что эпидемия свиного гриппа негативно скажется на туристических и энергетических компаниях.
Это нивелировало рост котировок акций производителей лекарств, а также положительное влияние от намерения General Motors сократить объем долга, сообщило агентство Bloomberg.
Отрицательная динамика сохраняется на фьючерсном рынке 28 апреля: июньские контракты на S&P 500 к 8:35 МСК потерял 1,34% и на Dow Jones - 1,15%.
"Страхи относительно того, насколько широкой будет вспышка заболевания, росли весь день, - отмечает управляющий из Dover Long/Short Sector Fund Дуглас Клиггот. - Надежды на то, что наихудшее для связанных с путешествиями отраслей уже прошло, получили серьезный удар".
Стоимость акций авиакомпаний Delta Air Lines и UAL Corp. упала в первый рабочий день недели на 14%, а US Airways - на 17%.
Цена бумаг Host Hotel & Resorts снизилась на 15%, крупнейшей сети отелей в США Marriott International - на 5,1%.
Акции круизного оператора Carnival подешевели на 14%, владельца сети казино Las Vegas Sands - на 6,9%.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) готовится к принятию срочных мер, направленных на предотвращение распространения обнаруженной в Мексике новой формы свиного гриппа. Этот вирус уже унес жизни более 100 человек. Опасения, связанные с тем, что распространение вируса сведет на нет усилия правительств различных стран по восстановлению экономического роста, способствуют падению фондовых и сырьевых рынков.
Негативное влияние на американский фондовый рынок оказали также заявления главы Национального экономического совета США Лоренса Саммерса об ожидаемом дальнейшем сокращении ВВП США. По его словам, американский ВВП продолжит сокращаться, при этом уровень безработицы продолжит увеличиваться в течение "некоторого времени".
"Рынок падает на фоне паники, охватившей инвесторов, в связи с сообщениями о возникновении угрозы распространения свиного гриппа, - отмечает глава Genesis Asset Management в Нью-Йорке Майкл Уильямс. - Фундаментальные факторы уже были неприятными, и эпидемия гриппа не меняет ситуации. Это временный фактор".
Стоимость июньских фьючерсов на нефть в понедельник в Нью-Йорке опустилась на $1,41 - до $50,14 за баррель. Вслед за этим подешевели акции нефтепроизводителей, в частности, Chevron - на $1,19, до $65,41.
В то же время бумаги GM прибавили в цене 35 центов, поднявшись до $2,04. Автопроизводитель предложил владельцам его долговых обязательств объемом $27 млрд обменять их на акции компании. Обмен долга является жизненно-важным компонентом общего плана реструктуризации GM, цель которого - достижение и сохранение долгосрочной жизнеспособности. Успешный обмен позволит компании избежать банкротства. Владельцы облигаций GM после завершения обмена станут собственниками 10% акций автопроизводителя.
Цена акций Whirlpool увеличилась на 7,3% после того, как прибыль крупнейшего в мире производителя бытовой техники в первом квартале превысила прогноз аналитиков.
Индекс Dow Jones Industrial Average в понедельник снизился на 51,29 пункта (0,64%) - до 8025 пунктов.
Standard & Poor's 500 уменьшился по итогам торгов на 8,72 пункта (1,01%), составив 857,51 пункта. Это первое падение за три последних торговых сессии.
Значение индекса Nasdaq Composite за день опустилось на 14,88 пункта (0,88%) - до 1679,41 пункта.
Снижение котировок на Нью-йоркской фондовой бирже было зафиксировано примерно у трех акций из каждых четырех.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас