Фондовые индексы Азии падают во вторник на опасениях убыточности корпораций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы Азии падают во вторник на опасениях убыточности корпораций

Фондовый рынок
80
Акции сырьевых компаний и сводные фондовые индексы Азии теряют позиции во вторник после того, как убыток U.S.Steel Corp. оказался больше прогнозов. Инвесторы опасаются, что компании во многих секторах были убыточными по итогам первого квартала.
Вспышка свиного гриппа в Северной Америке также тянет рынок вниз, больше всего страдают бумаги туристических, транспортных, энергетических компаний, а также операторов гостиниц и портов. Стоимость бумаг фармацевтических предприятий повышается второй день подряд на ожиданиях, что эпидемия свиного гриппа приведет к росту продаж лекарственных препаратов, сообщило агентство Bloomberg.
"Инвесторы пытаются увидеть просвет, несмотря на то, что сохраняется высокая степень неопределенности в экономике", - утверждает представитель Kuwait Finance House в Сингапуре Айван Тэм.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опустился в ходе торгов на 0,4% - до 88,87 пункта. Японский индекс Nikkei 225 просел на 0,2%.
Ведущий производитель стали в США U.S. Steel зафиксировала по итогам первого квартала 2009 года чистый убыток, вдвое превысивший ожидания аналитиков. Компания также урезала дивиденды, чтобы сохранить ликвидность на фоне сокращения спроса и снижения цен на сталь.
Стоимость акций второго по величине японского производителя стали JFE Holdings Ltd. упала на 3,7% на опасениях сокращения прибылей в металлургической отрасли. Бумаги австралийской BlueScope Steel подешевели на 3,1%.
Котировки ценных бумаг Chugai Pharmaceutical Co., которая продает антивирусный препарат Tamiflu, повысились на 3% после того, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о возможности пандемии свиного гриппа.
Чрезвычайный комитет ВОЗ повысил уровень угрозы пандемии свиного гриппа с 3 до 4, что является самым высоким показателем опасности заболевания с момента ввода индикатора в 2005 году.
Цена акций самой большой авиакомпании Южной Кореи Korean Air Lines Co. упала на 1,9%. Авиаперевозчик объявил, что не собирается отменять рейсы в Мексику, где началась текущая эпидемия свиного гриппа.
Курс бумаг третьего по величине производителя программного обеспечения для систем безопасности Trend Micro Inc. подскочил на 7,7% в результате неожиданного роста прибыли в январе-марте.
Китайский Industrial & Commercial Bank of China Ltd. (ICBC), крупнейший банк мира по величине рыночной капитализации, увеличил стоимость акций на 2,5%, поскольку его чистая прибыль оказалась лучше, чем ожидалось.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас